Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Ценность работы копирайтера

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Последнее время у меня возникает ощущение, что клиенты не видят ценности в работе копирайтера, потому что считают, что могут легко и просто сделать все сами, но как бы не досуг. А как у вас, дорогие коллеги?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Время от времени тоже приходится встречаться с таким подходом, правда, сказать откровенно, все реже случается видеть таких людей. Обычно такое лечится высокими ценами и парочкой объяснений, почему копирайтер с большим опытом напишет лучше, чем случайный менеджер компании.

В свое время даже находил некоторые варианты тематических материалов на других сайтах и наглядно показывал, какие из них писал офисный планктон, а какие - серьезные авторы.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Видимо, такое ощущение у меня возникает, потому что беру заказы преимущественно через биржу фриланса, а туда за исполнителями идут люди, желающие сэкономить. Надо выплывать из этой заводи, где тепло и безопасно, но кормят скудно. :mad: :)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Эх, знать бы куда - давно бы уже. :D Самостоятельный поиск прямых заказчиков меня пока страшит, раньше с биржи народ уводила и работала напрямую, а сейчас там условия начисления рейтинга изменили и это стало невыгодно.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
На основной работе тоже приходится заниматься написанием текстов, и там меня ценят на полную катушку. Иногда так захвалят, что становится немного неловко. Ну, это я еще приноровилась к требованиям и понимаю своего шефа лучше, чем он сам себя понимает. Не раз слышала по поводу своих текстов: "Да! Это то, что я имел ввиду, только сказать не мог!" Приятно, когда попадаешь в десятку! Чувствуешь себя такой незаменимой!

А на бирже я, честно говоря, и не думала о собственной ценности. Видимо, потому что не воспринимаю эту деятельность всерьез. Работаю качественно, заказчики довольны, но в любой момент могу все бросить, если надоест или появятся другие интересы в жизни. Но с пренебрежительным отношением заказчиков не сталкивалась ни разу (может, повезло на хороших, адекватных людей).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вера Нансен написал(а):
Эх, знать бы куда - давно бы уже. :D Самостоятельный поиск прямых заказчиков меня пока страшит
Путь в авторский копирайтинг - это всегда страшно. Увы или к счастью, вам придется постоянно делать то, что страшно. Иного пути нет, Вера. Попробуйте, Вас же не укусят)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Начинаю, мелкими шажками, а где и ползком, ;D но двигаюсь в заданном направлении. А все потому, что появилась цель, реальная такая цель, ради которой можно "выйти из сумрака" и перешагнуть через свои страхи.

Петр, читаю сейчас вашу книгу - я прям классический пример копирайтера, который чувствует (-вал) себя так, словно его ведут на заклание - все против воли, против желания, да и против совести. Кстати, вы первый автор рунета, который употребляет это слово применительно к копирайтингу. Меня это впечатлило! И обалденно нравится, что у вас нет учительского пафоса! Отдельное большое спасибо за это!

А на бирже я, честно говоря, и не думала о собственной ценности. Видимо, потому что не воспринимаю эту деятельность всерьез. Работаю качественно, заказчики довольны, но в любой момент могу все бросить, если надоест или появятся другие интересы в жизни. Но с пренебрежительным отношением заказчиков не сталкивалась ни разу (может, повезло на хороших, адекватных людей).
Стася, вам повезло! Я подчеркнула, в чем именно, видимо, это и дает вам ощущение независимости и легкости в работе. :)

Но я имела в виду не пренебрежительное отношение ко мне лично как к специалисту, а к той работе, которую я делаю. Где-то в одной из тем здесь, на форуме, видела свежее обсуждение на эту тему. Это когда люди (заказчики) нахватаются по верхам и поучают исполнителя. Сюда же я отношу мизерную оплату за, например, продающие тексты. Одному товарищу так и написала: " А что не за бесплатно?"
Оскорбляет, когда вижу советы гуру интернет-бизнеса, какие цены выставлять за заказ определенных текстов - 3 рубля, 10, 15, 25. И знаю, что найдутся люди, которые будут горбатиться за эти копейки.

Как-то все в комплексе сформировало у меня убеждение, что копирайтинг, вебрайтинг не ценится. Предложение на биржах копирайтинга, фриланса превышает спрос, и видимо, такое положение дел будет всегда.

Собственно, это и есть основная причина, по которой нужно уходить в свободный полет.