Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Быть ли авторскому стилю

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
Доброго времени суток!
Интересует ваше мнение по поводу так называемого авторского стиля копирайтера. Есть ли он? Логично, что копирайтер-специалист, который пишет за деньги тексты для кого-то. В этих текстах должен чувствоваться клиент, не автор. И никак иначе. Что думаете?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вы затронули очень-очень больную тему. У каждого, я повторюсь, у каждого серьезного копирайтера обязательно есть свой авторский стиль. Причем состоит он из нескольких элементов: стилистики как таковой (любовь к коротким предложениям, метафоры, использование вводных слов и атк далее), авторского голоса (узнаваемый формат подачи информации), структуры статьи ( кто-то любит раскачиваться, у кого-то любимая фишка - провокация ва начале, кто-то дает боль по теме статьи), наличие юмора, формата ведение диалога с читателем и еще обязательно что-то забыл ;)

Это вырабатывается само, по мере роста. С годами отсеивается нужное и шлифуется лучшее. Так, я, например, начинал с перегруженного иронией и юмором материалов, но потом понял, что это уже перебор. Сегодня у меня остались лишь юмористические короткие вкрапления, зато серьезно отшлифовал диалог и выработал уникальный авторский голос. Если совсем просто, то создал убедительно-позитивный копирайтинг, который хорошо описан в моей книге "Тексты, которым верят".

И у каждоого автора серьезного уровня есть что-то подобное. НО.

Беда-то в том, что устав от воды и слабоого уровня контента, многие заказчики нашли альтернативу в виде программных проверок текста всевозможными Тургеневыми и прочими аналогичными сервисами. Отчасти это решение для них, но гибель для авторов. Подобная методика делает тексты выхолощенными, безлики, однотипными. Из таких статей вы никогда не поймете, писал ли ее Вася или Петя. Со временем у копирайтеров, работающих по такой схеме, отмирает тяга к оригинальности, они становятся роботами контента. И здесь уже. конечно, никакого стиля не развивается.

Да. их будут брать на какие-то поденные обычные заказы, но вот выдать что-то этакое, мощное, авторское, уже не в их компетенции.
 

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Петр, спасибо! Но как тогда быть, если каждый второй заказчик, если не первый, требует Glvrd , проверку на водность и прочую ахинею. Если не брать такие заказы, то я останусь без работы ....
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Не сыпьте соль на рану! Она еще болит! Очень сожалею, что талантливые авторы от безвыходности заглушают свой стиль, идя на поводу у жестоких обстоятельств. Я бы удовольствием издавала книги статей лучших копирайтеров, если бы на просторах интернета существовала потребность в уникальном авторском стиле( Иногда так хочется окунуться в свежий, искренний текст, где каждое слово не "автоматизировано", но, тем не менее. находится на своем месте. И прочитав какую-либо статью, сказать: "вот это Вася! Узнаю его непревзойденный слог. Как всегда великолепен!". Хорошо, что есть ложка меда в бочке дегтя в виде Петра. Уважаю людей, кто выстраивает свое творчество не по шаблонам, а индивидуально!
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Со временем у копирайтеров, работающих по такой схеме, отмирает тяга к оригинальности, они становятся роботами контента. И здесь уже. конечно, никакого стиля не развивается.
У меня примерно так и произошло. Пришла в копирайтинг с журфака, уже с хорошим портфолио и статьями на различную тематику, нравилась идея работать именно на фрилансе - свободно, путешествия, самосовершенствуясь. А по факту оказалось, что никому мой оригинальный контент не нужен, тесты требуется выхолащивать по куче систем.
Да, я находила запросы на что-то авторское - статьи для блога или сайта, но и там заказчики говорили, что им нужно "пиши как от моего имени", "нет, меньше отсылок на искусство, больше фактов", "у вас слишком сложные метафоры".
Честно оворя, теперь после года на копирайтинге, мне кажется, что у меня упал уровень.