Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Бухгалтерия для копирайтера

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Фрилансеры, у которых много клиентов и заказов, однажды начинают задумываться о хотя бы элементарном бухгалтерском учете. Кто-то из них начинает пользоваться специальными программами, кто-то таблицами Exel, а кто-то ограничивается записями на листочке.

Ведете ли вы бухгалтерию и если да, то как? Какими программами вы пользуетесь и какие данные отслеживаете?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А зачем, чтобы барыши подсчитывать?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Панда написал(а):
А зачем, чтобы барыши подсчитывать?
Это тоже нужно ) Но вообще, бухгалтерия - это часто источник ценных данных, которые можно проанализировать и улучшить работу: сколько времени потрачено и сколько прибыли получено, какой клиент самый ценный, а какой только кровь пьет и.т.д. В торговле - это точно всегда помогало ))
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я веду подробную статистику по всей своей работе (что, где, откуда, сколько) с выводом средних и анализом эффективности, и строго контролирую денежные потоки, вплоть до оценки рентабельности каждого проекта)))) - профессиональная деформация предыдущего опыта работы)))

Но у меня такие мизерные объемы, что вполне хватает Экселя без наворотов)))
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Буквально на днях завела записную книжку, где занесла все статьи по месяцам, количество знаков, клиентов, оплату))) конечно, это не бухгалтерия совсем, просто мне так удобно. Плюс мне еще не все оплатили, чтобы не забыть. Хочу поделиться секретом, я ужасно стесняюсь просить денег за работу, если происходит задержка. неудобно мне, всегда надеюсь, что человек сам вспомнит и без напоминаний отправит. Но вот в последние дни наступила на горло этой трусихе, и отправила письма тем, кто должен, с напоминанием. А потом следующие письма написала уже с вопросом, возможен ли рост оплаты. Оказалось, стоит только начать! И хоть поднимать пока не собираются, главное, что перестала стесняться заводить вопрос о деньгах. За спрос денег не берут)))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Najm написал(а):
я ужасно стесняюсь просить денег за работу,
Хреново быть порядочным человеком, порядочным копирайтером с правильным воспитанием вообще быть пытка:)
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Хм... бухгалтерию вести вообще не пробовала. Смысл? Для меня это подработка и записывать, сколько рублей я заработала в месяц ну как-то дико. Тем более, что моя прибыль никакими налогами не облагается, и деньги я вывожу небольшими порциями с биржи. Да и так, мне кажется записывать все стоит в том случае, если тебе должны в будущем эти деньги заплатить, то есть, работаешь не на бирже, а сам по себе. А если деньги уже у тебя на руках, то и вести учет нет смысла.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Вела приход-расход в блокноте, но надолго меня не хватило. :)
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
А зачем? Просто чтобы знать сколько за месяц заработала? У меня обычный ексель, где стоит приход и расход.Легче расход контролировать, именно там много подводных камней. а так как я работаю только с одно биржей, то мне вообще не стоит париться,, сколько заказов и статей. открыла ствою страничку, там все записано.Не столько я получаю, чтобы целую для этого программу заводить
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Открою страшную тайну, только Тссс, никому! Если вы не получаете наличкой ( а вы же не получаете наличкой?!), достаточно в конце каждого месяца суммировать истории операций на кошельках. Строжайшая тайна, никому!