Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Блок "Мои клиенты" на сайте

Gif

Участник
27 Фев 2016
28
1
0
31
Симферополь
Работал на биржах, написал всякого для разных сайтов. Сейчас с бирж ушел, делаю свой сайт. Хочу сделать страничку "Мои клиенты" с логотипами и так далее, как у всех крутых копирайтеров. :)
Собственно вопрос: "Можно туда пихать всех, с кем я работал, без разрешения?". Или нужно лезть на биржу и писать заказчикам с просьбой?
С одной стороны, им дополнительная мини-реклама на моем сайте, а с другой... Мало ли, вдруг так не делается.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Gif написал(а):
"Можно туда пихать всех, с кем я работал, без разрешения?
Если у вас изначально не было договоренности о том, что вы не используете тексты в портфолио (то есть, не "светите" факт работы с клиентом) или нет соглашения о коммерческой тайне - я не вижу причин, чтобы спрашивать разрешения. Вам откажут, скорее всего, на всякий случай, если будете спрашивать. Кто увидит и ему не понравится - напишет письмо и уберете.
 

Gif

Участник
27 Фев 2016
28
1
0
31
Симферополь
Не было договоренностей. Отзывы я с постоянных заказчиков повыбивал еще 2 месяца назад. Они уж точно не будут против, если я их сайты у себя "засвечу".

Спасибо, всех подряд напихаю значит. :)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Gif написал(а):
Можно туда пихать всех, с кем я работал, без разрешения?
Можно, это я как юрист говорю. Я считаю размещение текстов в портфолио реализацией права авторства (статья 1265 ГК РФ).

Кстати, вы знали, что правки заказчика, которые он вносит сам, вообще незаконны? Право на неприкосновенность произведения (статья 1266 ГК РФ):
Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Леонид написал(а):
согласия автора внесение
Так авторство продается вместе с текстом. Вы продали свой текст и все. Покупатель что хочет, то и делает. Я не понимаю, о каком праве речь?
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Оля написал(а):
Я не понимаю, о каком праве речь
Речь об авторском праве. Вы передаете право на использование текста, авторское право не отчуждаемо - автором текста остаетесь вы и никто другой. А это значит, что имеете право выкладывать его в портфолио и т.д.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Оля написал(а):
Вы продали свой текст и все. Покупатель что хочет, то и делает.
Нет. Авторское право состоит из двух правомочий:
1. Исключительное право ("комерческое", его-то мы и продаём);
2. Личные неимушественные права (право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и другие). Вот эти личные неимущественные права не продаются, их вообще невозможно продать по закону.

Эх, у меня была изумительная статья по авторским правам копирайтера. Лучшая в Рунете, я считаю. Да, я скромник))). Но я снёс прошлый сайт вместе с этой статьёй. Надо будет восстановить статью
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Леонид написал(а):
Я считаю размещение текстов в портфолио реализацией права авторства
Согласна. Но, если заказчик мне перед началом работы сказал, что не хочет,чтобы текст был в портфолио - я предпочитаю соблюдать договоренность с заказчиком. Я просто в таких случаях беру за текст на треть дороже, и все. А еще есть такая вещь как коммерческая тайна - она прописывается в договоре (я по такому договору работаю с одним заказчиком, то есть, у нас отдельный пункт - соблюдение коммерческой тайны). Согласно режиму коммерческой тайны в течение трех или более лет нельзя афишировать факт сотрудничества с организацией.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Re: Блок \\\"Мои клиенты\\\" на сайте

Леонид написал(а):
невозможно продать по закону
Этого я точно не знала....Но если порассуждать, то большая часть статей в той или иной степени поддается доделкам и переделкам. Получается что каждый третий нарушает чьи-то права.

Добавлено: [time]1458213581[/time]
Леонид написал(а):
Надо будет восстановить статью
если восстановите, дадите знать. Интересно будет почитать.

Добавлено: [time]1458213745[/time]
Вот что подумала. Это ж, наверное, чтобы доказывать свое авторство, нужно его каждый раз регистрировать. А то поди и докажи что текст твой. Как же все запутано, сплошной лабиринт.
 

Gif

Участник
27 Фев 2016
28
1
0
31
Симферополь
Очень здорово. Я на бирже писал статейки для довольно большой компании - Lerua Merlen, которая даже о моем существовании не догадывается. Будет отличный экземпляр в портфолио.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Леонид написал(а):
Не допускается без согласия автора ... снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, ... комментариями ... .
Значит, чтобы просто картинку в ваш текст вставить, владелец сайта должен у вас разрешение спрашивать? И каждый комментатор вашей статьи — тоже? (Хотя, я думаю, что все же имеются в виду комментарии исключительно в самом тексте статьи, конечно же, а то это было бы уже слишком.) :)

То то же я думаю, почему на одной из бирж контента к тексту требуется еще и тематическую картинку прикладывать. Теперь понял – для юридической чистоты, так сказать. Снабжать иллюстрациями нельзя, а вот про менять "авторские" — ни слова же. (Хотя, какие они там авторские, в интернете найденные?) :)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я отвечу метафорично, чтобы было понятнее. Я владелец стоматологии, у меня работает крутой протезист, работу делает просто потрясающе: куча довольных клиентов, видеоотзывы, блог в интернете, человек постоянно посещает конференции, изучает новые методики стажируется за границей. Всё это я выкладываю на свой стоматологический сайт. И вот человек увольняется. Вопрос: я что всё это должен убрать? Информацию о враче я уберу - он уже не работает, а вот результаты его работы, которые были сделаны в МОЕЙ клинике, я оставлю.

ЗЫ Меня особо умиляют такие заказчики, которые прямо жирным пишут в требованиях к исполнителям: ЗАПРЕЩАЮ выкладывать работы, которые вы сделали мне у себя в потрфолио. Ну, конечно, ты запрещаешь, ты же перекуп))). А вдруг всплывёт?
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Портфолио не может быть рабочим, если там отсутствуют какие-либо кейсы. Поэтому, когда мне поступает заказ, но с условием, что я это светить нигде не буду, я отказываюсь. Либо платите больше, либо ищите другого. Мне мое портфолио, моя репутация важны. Я хочу, чтобы была возможность показать потенциальным заказчикам мой уровень, что я могу сделать. Мне кажется, вес предыдущих заказчиков играет большую роль.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Странно, я как-то не задумывался над этим вопросом и действительно брал свои тексты в портфолио с молчаливого согласия заказчиков, т.е. их не уведомляя, но если бы они обратились - я бы их убрал, тексты или упоминания о нашем сотрудничестве, главное ведь коммуникация и здравый подход. Вам очень грамотно тут подсказали касательно авторского права, размещайте логотипы смело, если вы работали с этими фирмами.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
За всё время работы на биржам мне попался альбинос. Шучу.
Мне попался заказчик в задании у которого было указано ТЗ с послесловием "Обращаю Ваше внимание, что Вы (копирайтер) за обозначенную сумму продаёте мне авторство написанной статьи, после передачи её мне я вправе без Вашего согласия вносить в неё правки и размещаться на любых источниках." Круть, - подумала я, вот это уровень, вот это профессиональный подход и юридическая подкованности. Стоя аплодирую.

Во всех остальных случаях я могу поинтересоваться во время переговоров и уточнения деталей. Спрашиваю в лоб и тут же отвечаю. Где будет размещена статья? В списке моих работ я хотела бы указать и Вас. Как Вы называетесь?

Если человек против определенного текста и его представления, то на сайте просто укажите, что сотрудничали с такими брендами как "Кирилл и Мефодий".
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Круть, - подумала я, вот это уровень, вот это профессиональный подход и юридическая подкованности. Стоя аплодирую.
Добрый день. Да нет никакая это не круть как я думаю, просто остальные заказчики никогда не оказывались в судах на разборках по авторскому праву, по мнению самих юристов самым занудным судейским разбирательствам. Закон об Авторском праве слишком "сырой" много нестыковок и противоречий. Хорошо всё таки что у нас на форуме есть "свой" юрист. Я имею ввиду Леонида Мелихова. Уже неоднократно читаю его толковые комментарии юридических вопросов.