Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Биржи копирайтинга: стоит ли с них начинать?

13 Фев 2021
2
5
3
32
Стоит ли вообще в начале своей копирайтерской карьеры связывать её с биржами? Мнение на форумах двоякое. Видимо опыт у каждого разный. Есть ли возможность там действительно заработать? Или только «набить руку»? Как не попасть на мошенников? Их ведь везде, к большому сожалению, пруд пруди! На вебинарах говорят об этом не так много.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Ух, сколько вопросов!
Стоит ли вообще в начале своей копирайтерской карьеры связывать её с биржами?
Всё правильно — и мнение двоякое, и опыт у каждого разный. И ошибочных мнений тут нет. Все по своему правы, только с разных позиций смотрят на один и тот же вопрос. Так что никакого диссонанса.
Одни начинают с бирж, а другие сразу ищут прямой контакт с заказчиками, минуя биржи.

На биржи обычно идут новички, которые не знают степень своей подготовленности; не знают или не умеют налаживать контакты; не имеют, что показать и т. д. Причин хватает. И в этом смысле от бирж есть польза — они дают первоначальный опыт и помогают понять на что ты способен. Заработки на биржах небольшие, особенно для новичков. Трудятся там тоже все по-разному — кто-то пишет реальный бред, а кто-то даже за небольшие деньги дает качество. У вторых есть все шансы и через биржи найти прямых заказчиков, да и на самих биржах повысить свои заработки.
Попасть на откровенное кидалово на биржах шансы минимальны, если работа соответствует условиям ТЗ. Ещё одна из причин, почему многие начинают свой путь в копирайтинге именно с бирж. Не только руку набить можно, но и научиться коммуницировать с заками. Многим так проще и спокойнее.

Другие дают более высокую оценку своим способностям и возможностям (не путать с переоценкой). И сразу отправляются на поиск прямых клиентов. Но для этого нужно обладать определенными знаниями, уверенностью (не путать с самоуверенностью), иметь примеры работ или писать специально что-то для каждого случая, чтобы показать товар лицом. Если вы просто придете и скажете: «Здрасьте! Забор покрасьте» , вам однозначно ответят: «Гуляй вальсом. Когда надо будет, тогда и покрасим». Понимаете о чем я? ;)
 
  • Like
Реакции: Panda

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
И на биржах можно попасть на кидалово. Например, на fl.ru я конкретно попалась. Написала по заказу три статьи, заказчик оплатил, потом заказал еще пять (строительство бань) по 2. тыс. знаков б/п, сдала статьи и заказчик с биржи исчез) Я писала в техподдержку, бесполезно. Не помню, была тогда "безопасная сделка" или нет. Сейчас точно есть.

Советую начинать с бирж. Осмотритесь на ресурсе , прежде чем брать заказы. Если биржа гарантирует выплату и замораживает деньги заказчика до принятия им работы - работайте без опаски. при наличии "безопасной сделки" активируйте ее обязательно. Биржи берут драконовские проценты, зато вам точно заплатят.
 
  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
И на биржах можно попасть на кидалово. Например, на fl.ru я конкретно попалась.
Да, я как-то не учла, что есть такие биржи, где опция «безопасная сделка» — это не обязательная функция.
Дело в том, что на fl.ru у меня хоть и есть аккаунт, но работать я там так и не стала. Просто, когда я только начинала, то в первую очередь зарегистрировалась на всех биржах подряд, какие только нашла. Потом уже стала изучать интерфейс, правила и условия работы на каждой в отдельности.
На бирже fl.ru я тогда работать так и не стала. Там, если не ошибаюсь, аккаунт платный — что-то около 400 руб. кажется. Вот я и подумала тогда: «А что, если я оплачу акк, а заказов не будет? Ведь с новичками не особо хотят сотрудничать».
Вот и получается на сегодня — профиль у меня на fl.ru есть, только я там не бываю.

А как вы там начинали работать? Какие там средние цены за 1000 знаков? Как там вообще сейчас дела обстоят, может есть какие-то изменения?
Поделитесь опытом работы на этой бирже, если есть что рассказать, пожалуйста.
 
  • Like
Реакции: Panda

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Поделитесь опытом работы на этой бирже, если есть что рассказать, пожалуйста.
Я на этой бирже тоже мало работала. Зарегистрировалась 12 лет назад, участвовала в 10 проектах, заработала небольшой рейтинг, потом попала на неоплату и больше работать не стала, ушла на серч искать заказчиков. Тогда уже можно было купить аккаунт PRO. Сейчас такой аккаунт стоит 2649 руб. на месяц. Нужно хорошо поработать, чтобы его оплатить. Зато все нормальные заказы, ну почти все - только для PRO. Причем нужно подавать заявку, а заказчик выбирает. На сайте предлагается перейти на самозанятость, но видимо можно и не переходить. Заказы есть, много на написание текстов для инстаграм. Если задаться целью и пожертвовать деньгами, с опытом работу найти можно. Как то просмотрела заказчиков - да, если и такие, которые вообще без отзывов и не предлагающие безопасную сделку, а это уже проблема) В общем - заказы есть, работать можно. С хорошим портфолио и с опытом тем более.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Сейчас такой аккаунт стоит 2649 руб. на месяц.
Вот и меня этот платный аккаунт очень смутил. Это же не 20 и не 200 рублей! Да еще на месяц! А вот сможет ли новичок за месяц найти на эту сумму заказы — большой вопрос.
Я в свое время вот так сложила 2+ 2 и что-то у меня не сошлось. Подумала, что лучше не рисковать, а идти для набивания шишек на бесплатные биржи.
И, кстати, это не единственная биржа, где аккаунт для автора платный. Я тогда штуки три или четыре такие нашла. Названий сейчас уже не помню. Но помню, что самый дешевый акк был на одной украинской бирже — кажется что-то около 400 руб.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Есть ли возможность там действительно заработать? Или только «набить руку»?
Что именно вы понимаете под словом "заработок"? Если 20-30 т.р с нуля - точно нет. Так зарабатывают старожилы с более-менее нормальным стилем и при этом они очень морально упахиваются. А вот руку набить, да, но важно суметь вовремя бросить биржу, а то затянет и вытянет весь сок жизни. Будете вечно раздраженным, уставшим, очень небогатым автором.

И на биржах можно попасть на кидалово. Например, на fl.ru я конкретно попалась.
Предоплата решает все, а еще лучше сделка без риска, там есть такая.

Вот и меня этот платный аккаунт очень смутил. Это же не 20 и не 200 рублей!
Вот поэтому на сайтах фриланса и уровень повыше, и цены получше. Поймите, биржи же тоже всегда дерут свой процент, и вовсе не факт, что вы платите им меньше тех же 2-3 т.р. в месяц. Просто другая система монтизизации: биржа изначально дает работать только внутри системы черекз оплату, а на сайтах фриланса вы можете уводить клиентов с проекта.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
, биржи же тоже всегда дерут свой процент, и вовсе не факт, что вы платите им меньше тех же 2-3 т.р. в месяц
Биржи, конечно, берут свой процент, но он соответствует заработку. Когда больше поработала, когда меньше. Никто в шею не гонит, есть возможность работаешь. А уж если оплатишь на сайте 2тыщ. Надо работать, чтобы по крайней мере деньги вернулись.
С одной стороны хорошо, есть стимул заработать, будешь больше времени уделять, а с другой бывают разные обстоятельств, ну хотя бы заболел человек. Жизнь есть жизнь, никто не застрахован.
А по оплате на биржах также всяко бывает. Мне однажды раз пять на доработку отправляла, пока я не плюнула, не отправила и осталась без денег, а со штрафом. Так тоже бывает.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
С одной стороны хорошо, есть стимул заработать, будешь больше времени уделять, а с другой бывают разные обстоятельств, ну хотя бы заболел человек.
Все верно, но поймите - 2 т.р для более-миенее нормального фрилансера - совершенно не те деньги, из-за которых он может напрягаться. Честно вот скажу, без обид, если для фрилансера проблема - заплатить 2 т.р за доступ к потоку заказов и праву заработка, то он точно где-то свернул не туда и что-то не так делает. Даже в далеком 2012 году, когда доллар стоил что-то около 30 рублей, а сам я был никому неизвестным зеленым новичком, на сайтах фриланса я всегда зарабатывал свои 30-50 т.р. Это в первый же год работы. И не сказать, чтобы хватал звезды с неба, писал посредственно, просто был активен и старался. Так что это определенный порог, который позволяет отсеять профи или тех, кто сбирается ими стать. Сайты фриланса ведь тоже заинтересованы, чтобы там работали хорошие исполнители, тогда заказчик снова вернется и снова закажет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Innakia9 9

Alenka69

Участник
23 Ноя 2015
8
2
5
Стоит или не стоит, это дело каждого. Я в свое время начинала с etxt, расценки там копеечные для новичков, но свои первые 100 рублей заработала за день и была безмерно счастлива. Если бы не наткнулась на эту биржу, вряд ли бы узнала о копирайтинге (возможно когда-нибудь потом). И уж тем более не пришло бы в голову искать заказы в других местах.

Опытным, конечно, делать на биржах особо нечего. Хотя знаю тех, кто там до сих пор сидит и неплохо зарабатывает, при этом пишет для одних и тех же заказчиков. Для меня биржи - это старт, как набьется рука, будет хоть немного опыта, лучше отправляться в плаванием без бирж. Но для совсем новичков, почему бы и нет?
 
  • Like
Реакции: Innakia9 9 и Оьга Р.