Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Анализ заголовков на странице (HTML-корректность)

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
  • Анализ заголовков на странице (HTML-корректность)


    В одной из веток возник вопрос о том, как проверять заголовки, работая в Вордпрессе. В своё время я раздербанил эту CMS очень хорошо. Но было это пять лет назад, и я детали уже забыл (как там задавать заголовки и прочее). Но тема, в целом, общая: как проверить заголовки (свои и чужие), если не знаешь, как это сделать в CMS, или вообще смотришь на сайт со стороны. Ну тема-то в общем капитанская. Но, возможно, для новичков будет полезно.


    Работа с доступом к CMS

    • В CMS вы задаете какой-то заголовок. Но вы не уверены, что это будет за заголовок – title, h1, h2 или что-то ещё.
    • Из CMS создаете по-быстрому веб-страницу с этим заголовком.
    • На страницы правой кнопкой мыши кликаете, выбираете в выпавшем меню просмотр кода страницы (в разных браузерах называется по разному - View page source и т.д.). В новой вкладке появится страница с HTML-кодом.
    • Нажимаете [Ctrl]+[F].
    • В появившееся окошечко (поле) вводите текст вашего заголовка и жмете [Enter].
    • Смотрите, какие теги окружают ваш текст, который при этом будет выделен.
    • Если вы хотели задать title-заголовок, и видите текст своего заголовка под тегом title (<title>Заголовок</title>), или хотели задать h1-заголовок и видите этот текст под тегом h1 (<h1>Заголовок</h1>), то всё в порядке. Если нет - разбирайтесь, в чём дело, и как задать правильно. Читайте, экспериментируйте в цэмэске. ;D


    HTML-корректность заголовков - проверка своих и чужих страниц без доступа к CMS

    • Можно в окошечко поиска на странице (после [Ctrl]+[F] на странице HTML-кода - см. выше) сразу ввести title или h1 (прямо так - буковками). Они выделятся.
    • Можно посмотреть, что под ними – какой текст, и есть ли такие заголовки вообще. Заголовки title и h1 должны быть обязательно. Они не должны совпадать, но должны отражать суть контента страницы. Так же можно проверить один ли h1-заголовок на странице или несколько. Поиск по странице выделит все теги h1. Для этого надо кликать стрелочку в окошке поиска вверх/вниз. Заголовок h1 на странице должен быть только один. Он будт обрамлён одной парой тегов. Вот так: <h1>Заголовок</h1>. Если пар тегов h1 больше - это плохо (для SEO). При этом можно посмотреть, пересекаются ли, например, теги h (h1, h2 и т.д.) с какими-то другими тегами: тегами ссылок, тегами выделения текста, тегами цвета текста и т.д. Последнего не должно быть. Заголовки h1-h6 должны быть чистыми (без сочетания с дополнительными тегами).



    Об остальном по теме SEO-оформления текстов см. в статье Панды Правила написания современных SEO-текстов. Полное руководство

    и вот в этой ветке: Можно ли ставить несколько H1 и H2 (от туда я и взял собственный комент для отдельного поста).


    P.S. Если в CMS (н-р, в вордпрессе - не помню) есть опция просмотра и редактирования HTML кода в процессе создания/редактирования страницы, можно h1, h2 и проч. посмотреть в нём сразу (прямо в CMS). Но при этом код шаблона сайта (темы в вордпресс) отображаться не будет. Полный код веб-документа можно посмотреть так, как писано выше.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Отлично, спасибо за работу!
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
My pleasure :)