Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Адекватность SEO запросов заказчика

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Думаю, что каждый копирайтер сталкивался с самыми разными ТЗ, среди которых было немало требований относительно СЕО-показателей. Предлагаю в этой теме рассказывать о разных адекватных и не очень случаях, задавать свои вопросы и вообще обсуждать все, что касается пресловутой семантики текста.

От себя сразу хочу задать более опытным коллегам вопрос. У меня есть задание: текст на 2000 знаков про ремонт стиральной машины, в него надо вписать 8 ключей, среди которых каждый ключ содержит такие слова, как "ремонт, стиральная машина, название фирмы стиральной машины". Требование к тошнотности текста - не более 4х по сервису istio.com. Сео анализ показывает мне тошность 3,78, использование самых частых слов - 8 раз. И это слова из ключей. Заказчик не доволен, говорит, что я работаю на самой границе тошнотности, высказывает мне на эту тему. Пожалуйста, более опытные умельцы, помогите советом - как снизить тошноту текста? Ведь самые частые слова - это ключи, я не могу их убрать или заменить. Добавлять в текст синонимы к каждому слову тоже нельзя, иначе технический текст будет просто не читаем. Что делать-то? Я неумеха или требования неадекватны? Заказчик на мои вопросы молчит)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Мой совет не из тех, что Вы хотите, но я скажу: отказывайтесь от работы с этим заказчиком.

Он застрял в 2010 или близком году. Он не понимает, что вся эта "тошнота" и плотность ключей не имеет никакого значения. И ладно бы не понимал, так ещё и понимать не хочет.

Пусть он сидит в своём СЕО-болоте. А Вы не позволяйте себя туда тянуть.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Я с вами согласна, что надо уходить, и я сделаю это при первой же возможности (сейчас я финансово не могу себе позволить от него уйти). Просто изначально разговора не было о том, что мы будем клепать сео-текстики на конвейер, изначально, при тестовом тз, я писала интересные тексты с умеренной заспамленностью, и все было хорошо. Сегодня в разговоре выяснилось, что даже 4 повторения слова - это много (да ладно??), обычно, если и просят по тошнотности, то не более 10 повторений и то на усмотрение. На мое замечание о том, что, по моим сведениям, поисковики смотрят на общую адекватность текста, что работают лучше тексты для людей, мне в прямом смысле рассмеялись в лицо ;D Просто.... я не большой специалист по СЕО, но мне кажется, что нет никакой разницы между тошнотой 3 и 4, даже 5-6, и в тексте важнее другие параметры.
Добавлено: [time]1475770037[/time]
Прошу прощения за даблпостинг, сейчас специально посидела, поковыряла тексты. Выяснилось, что, когда снижаешь цитируемость слов с 6-7 до 4-5 общая тоншотность не падает, а, наоборот, возрастает. Вот тебе и показатель :D
 

Vinessa

Участник
6 Авг 2015
87
1
0
Вот тоже мучаюсь уже какой день. Заказчик работает с хитрым сервисом вроде semantium.ru, но может и другим похожим, который выдает ему целый набор ключевых фраз, рекомендуемый объем, фразы, которые использовать нельзя, нужный процент тошностности, водности и уникальности…
В итоге он хочет читаемые и полезные (!!!важно) для людей тексты примерно с таким набором нужных ключей:
• дешево ( 1 )
• дешевые ( 1 )
• длинные жилетки из песца ( 1 )
• жилет из песца ( 1 ) 1
• жилетка из песца поперечка ( 1 )
• жилетки из меха ( 2 )
• жилетки из песца в москве ( 1 )
• жилетки из песца оптом ( 1 )
• жилетки из песца цвета ( 1 )
• жилеты из песца ( 1 )
• из меха песца ( 2 )
• интернет магазин ( 1 )
• китай ( 1 )
• купить в ( 5 )
• купить жилетку из песца в ( 1 )
• купить меховую жилетку из песца ( 2 )
• меховая ( 1 )
• меховые жилетки из песца фото ( 2 )
• меховые жилеты из ( 2 )
• недорого ( 1 )
• отзывы ( 1 )
• с чем носить жилетку ( 1 )
• спб ( 1 )
• цена ( 1 )

И таким списком запрещенных

дешевые жилетки из песца
жилет из песца цена
жилетка из песца дешево
жилетка из песца купить
жилетка из песца купить в москве
жилетка из песца купить в спб
жилетка из песца цена
жилетки из меха песца
жилетки из песца интернет магазин
жилетки из песца китай
жилетки из песца недорого
жилетки из песца отзывы
жилетки из песца фото
жилеты из песца интернет магазин
жилеты из песца купить
жилеты из песца купить в москве
жилеты из песца купить в спб
жилеты из песца фото
купить жилетку из песца в спб
купить жилетку из песца недорого
меховая жилетка из песца цена
меховые жилетки из песца в москве

С одной тошностью 4-5 и другой 7-8, водностью не больше 50-65%. тысяч на 5 знаков.

Написать 1-2 таких текста еще куда ни шло, но когда их десятки на одну тематику – я уже голову сломала, как обыгрывать эти ключи и о чем писать. А уж про выискивание запрещенных фраз я вообще молчу - долго и муторно.

Но это не самое страшное – тут мой второй заказчик (совершенно не связанный с первым) вдруг заразился таким же сервисом и хочет, чтобы я писала тексты с похожими требованиями совсем на другую тему…

Вот у меня вопрос – такие тексты действительно сейчас эффективны? Ждать похожих требований и от других?
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Вот не понимаю, откуда идет это массовое увлечение семантикой текста. Я ради интереса опросила сегодня всех своих СЕО-шников - заказчиков, коллег,друзей - в чьей компетенции я уверена. Все подтвердили мои мысли о том, что такие тексты годятся только для того, чтобы "выстрелить" сайтом на 1-2 недели. Потом сайт упадет из-за того, что люди просто не будут читать эту чушь, не будет глубины просмотра, народ просто будет уходить. И все сказали, что такое странное увлечение тошнотой и другими показателями - это прошлый век, поисковики, особенно Яндекс, уже ориентируются на читабельность текста, иногда в ущерб его показателям. Это мне сказали люди, которые реально работают в СЕО и я им верю. Но ведь есть и такие, как эти заказчики, и они тоже работают в СЕО....не понимаю я)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
maeror написал(а):
Но ведь есть и такие, как эти заказчики, и они тоже работают в СЕО
Были золотые для СЕОшников времена, когда можно было купить ссылок, вставить нужные ключи в текст, и текст выстреливал. ПС оценивали качество текста по ключам и сслыкам, которые на этот текст ведут. Чтобы быть на первом месте, достаточно было купить больше всего ссылок. Больше ссылок, чем купили конкуренты.

СЕОшникам было удобно. Не надо сидеть над читабельностью текста, не надо думать, чтобы текст был полезен людям. Ключи и ссылки, ключи и ссылки, ключи и ссылки. Всё. Взял бюджет у заказчика, купил ссылок, заказал текст за 30 рублей - и заказчик доволен, потому что страница вышла на хорошую позицию.

Теперь всё иначе, рулит качество контента и ПФ.

И это страшно неудобно для плохих СЕОшников, страшно неудобно. После райской жизни "ключи и ссылки" надо стало вкалывать! И тексты за 30 рублей не "стреляют"! И надо, чтобы пользователям было удобно. Да как же так жить?!

Вот они и цепляются за прошлое.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А если еще честней - многие просто не умеют работать в новых реалиях. Чтобы называться раньше сеошником, хватало пары недель изучения. Теперь это превращается в реальную профессию.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Хотите кул-стори про эту прекрасную студию? Сдала им вчера работу вечером, жду оплату (и так задержали на неделю), моего начальника нет, менеджера нет в сети. Списалась с высоким начальством, он сказал, что мой непосредственный ушел в запой на больничный, будет в понедельник, следовательно, оплата тоже. Ну, я позлилась, ну черт с ним. В итоге сейчас лазала по ВК в поисках работы, и вижу, что тот самый "больной" начальник сидит и постит в группах объявления о наборе новых людей в их контору, аж сразу двух. В общем, бежать от них надо, сверкая пятками походу. :p
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
SEO в Рунете - бессмысленное и беспощадное
 

ИринаХМ

Участник
8 Окт 2016
14
0
0
Друзья, я к Вам за помощью...
Вот пишу я статьи и продаю на одной из бирж рерайтинга... беру 70р/1000 (ремонт, строительство, медицина) При этом гарантирую хорошую структуру, затачиваю текст под определенный ключ. Но тут заказчик просит доработать текст под его условия и присылает файл, в котором 80 слов (не сочетаний, а именно слов), которые он просит вписать в текст в указанном виде (склонение, падеж) и указанное количество раз. На переделку нужно 2-3 часа... Насколько целесообразен такой подход? И сколько должна стоить такая работа?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
То есть вы написали ему текст, а потом он выкатывает еще дополнительно 80 слов?
 

ИринаХМ

Участник
8 Окт 2016
14
0
0
Петр Панда написал(а):
То есть вы написали ему текст, а потом он выкатывает еще дополнительно 80 слов?
он увидел мои статьи в магазине и готов купить, но хочет, чтобы я их отредактировала. стоимость пока не обсуждали. Хочу знать, насколько вообще необходима такая работа с текстом (для самого сайта) и сколько она может стоить (для автора)
Добавлено: [time]1475938686[/time]
Петр Панда написал(а):
То есть вы написали ему текст, а потом он выкатывает еще дополнительно 80 слов?
т.е., например, я пишу об уходе за ламинатом... Основной ключ - как правильно ухаживать за ламинатом. Ну и вариация: правильный уход за ламинатом.
Он мне высылает:
ламинат - 10;
ламината - 8;
ламинатом - 3;
ламинату - 2;
ламинате - 0;
уход - 15;
уходом - 3;
уходе - 3;
уходу - 4;
правильный - 1; правильно - 6
и т.д.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну если вы сторонник такого ковыряния, то смотрите сами, конечно. Лично я бы попросил еще 2-3 цены как минимум - мне хуже нет, чем ковыряться и высчитывать, проще сесть и написать. Но вообще - может у него метода там своя, какое-то новое оптимизаторское чудо. Но ценников таких нет, я думаю, сами прикидывайте как вам комфортно.
 

ИринаХМ

Участник
8 Окт 2016
14
0
0
Петр Панда написал(а):
Ну если вы сторонник такого ковыряния, то смотрите сами, конечно. Лично я бы попросил еще 2-3 цены как минимум - мне хуже нет, чем ковыряться и высчитывать, проще сесть и написать. Но вообще - может у него метода там своя, какое-то новое оптимизаторское чудо. Но ценников таких нет, я думаю, сами прикидывайте как вам комфортно.
Спасибо за быстрый и полный ответ! Вы развеяли все мои сомнения на этот счет. Действительно, такое "ковыряние" очень муторно... в итоге увеличивается число знаков, возникают проблемы с уникальностью и т.д. В отдельных случаях даже есть смысл говорить о переоптимизации текста (пресыщение ключами)
 

Yolla

Участник
19 Окт 2016
12
1
0
maeror написал(а):
От себя сразу хочу задать более опытным коллегам вопрос. У меня есть задание: текст на 2000 знаков про ремонт стиральной машины, в него надо вписать 8 ключей, среди которых каждый ключ содержит такие слова, как "ремонт, стиральная машина, название фирмы стиральной машины". Требование к тошнотности текста - не более 4х по сервису istio.com. Сео анализ показывает мне тошность 3,78, использование самых частых слов - 8 раз. И это слова из ключей. Заказчик не доволен, говорит, что я работаю на самой границе тошнотности, высказывает мне на эту тему. Пожалуйста, более опытные умельцы, помогите советом - как снизить тошноту текста? Ведь самые частые слова - это ключи, я не могу их убрать или заменить. Добавлять в текст синонимы к каждому слову тоже нельзя, иначе технический текст будет просто не читаем. Что делать-то? Я неумеха или требования неадекватны? Заказчик на мои вопросы молчит)
Я соглашусь с остальными ответами некоторых участников форума - либо прекращайте работу с этим заказчиком, либо прекращайте! Если он не желает обсуждать с вами возникающие проблемы, то это можно расценить как неуважение. И мне кажется заказчик не совсем понимает, в чем суть написания сео-текста и работы поисковых роботов. Профессионалу сразу видно, что на 2000 знаков 8 ключевиков с однокоренными и похожими словами - это много!!! И он не понимает, что сам себе портит контент. Но в своей практике мне удавалось убедить заказчика в правильности своей работы. Если заказчик ничего не хочет менять в своем ТЗ - бросайте, из-за 2000 знаков не стоит ломать себе мозг и общаться с некомпетентным человеком.