Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

А вы чувствуете, что ваша работа приносит пользу?

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Прошу прощения у "собратьев по перу", но не возникает ли у вас ощущение бесполезности своего труда? Ну, напишем мы статью на тему, которая уже сто тыщ раз поднималась в интернете, ну разрекламируем какой - нибудь товар (возможно и не лучшего качества), а удовлетворение от работы где? Польза для человечества в чём, опять же?)
Или я уже немного "исписалась" или может вообще не тем занимаюсь? :(
А вас не посещают такие сомнения?
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Лично я вижу пользу своей работы в том, что эта работа дает мне возможность заработать деньги, чтобы потом потратить их на благо своей семьи. Масштабную пользу в своей работе я не ищу. Считаю, что достаточно не создавать зла вокруг, не причинять никому вреда. Поэтому на "скользкие", противоречивые темы я не пишу.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, вы правильно рассуждаете.

Чтобы ощущения бесполезности не возникало, нужно помогать людям сознательно. Перед тем, как начинать новую статью, надо сформулировать пользу, которую она должна принести. Например:

- Помочь писателям справиться с творческим кризисом.
- Помочь женщинам правильно покрасить волосы хной.
- Помочь студентам правильно писать конспекты.
- Помочь копирайтерам правильно строить абзацы.

И.т.д.

И уже исходя из этой пользы и планировать структуру будущей статьи.

UPD. И замечу, что такой подход очень сильно повышает качество текста.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий написал(а):
Перед тем, как начинать новую статью, надо сформулировать пользу, которую она должна принести.
Вот это и не даёт мне опуститься до полной халтуры ( в силу своих возможностей, разумеется). Мысль о том, что это же кто-то прочтёт и заставляет копаться в самых мелких деталях...
Но я уверена, что моральная отдача не менее важна, чем материальная. Без этого невозможно заниматься никаким делом. Постоянно, по крайней мере. Мы же не роботы)
 
Виталий написал(а):
сформулировать пользу,
Ну тогда мне проще всех. Когда читаю перлы гуляющие в сети по авторемонту, часто просто прихожу в ужас. И действительно, когда пишу статью по своей тематике, надеюсь что она попадётся людям на глаза раньше, чем подобные перлы.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Ulianna написал(а):
...не возникает ли у вас ощущение бесполезности своего труда? Польза для человечества в чём, опять же?...
Польза в том, что во власти копирайтеров сделать русский язык чище. В начале 00-х, если помните, властвовал тюремный сленг. Мне было легко делал первые шаги в копирайтинге, потому что никогда его не использовал и поэтому все статьи принимались заказчиком на ура. Сейчас требуется очищение языка от всех этих: тИпа, сУпер, класс, клЁво и т.п.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Если я пишу информационную статью, то я стараюсь в ней рассказать все что нужно знать читателю по этой теме. Чтобы прочитав мою статью, ему уже не пришлось тратить свое время на то, чтобы лазать по интернету в поисках дополнительной информации. Вот я и считаю пользой от своей работы. Хотя я в принципе об этом никогда как-то и не задумывалась.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Чувству, когда КП за 3000 р. приносит клиенту 50 000 р. при отправке на 12 адресов, а впереди ещё 70 потенциальных клиентов. Зачем чувствовать, надо спрашивать о результатах у клиента.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Приятно, когда отправляешь статью для блога компании, а тебе отвечают, что по этой теме уже публиковали материал.
Но через день шлют повторный ответ, что прочитали ВАШУ статью, и покупают её.
Потому что поняли, что за опубликованную ранее стало стыдно.

Так что труд полезный — делаем содержимое Интернета более интересным и профессиональным.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Судя по количеству высказавшихся, не очень много копирайтеров считают свой труд полезным. Да и велика ли польза от текста, который уже до этого был раз десять, а то и более, изменён? Поэтому, не удивляюсь, когда периодически читаю отзывы, в которых людей возмущает малограмотность авторов технических статей.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Мне эта работа приносит деньги и моральное удовлетворение. Значит польза есть для меня. А приносит ли моя работа пользу человечеству - параллельно. ::)
Добавлено: [time]1499246147[/time]
Евгений Иваненко,
Евгений Иваненко написал(а):
прихожу в ужас
Я, было дело, в ужас пришел, когда читал перл неизвестного автора о Руси первой половины 14 века. Фоменко отдыхает конечно, но ужаснул некто Иван IV(!) Колета. Тут и историческая безграмотность, и Колеты всякие бегают...
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Talickiy написал(а):
Мне эта работа приносит деньги и моральное удовлетворение. Значит польза есть для меня. А приносит ли моя работа пользу человечеству - параллельно.
К сожалению, многие копирайтеры именно так и рассуждают. "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех". Это, конечно, все понятно.

Но тут вот в чем проблема, Talickiy: копирайтер вряд ли сможет написать хороший текст, если при этом не будет думать о пользе, которую приносит читателям. Польза - это стержень любого текста и главный критерий его качества. Забыл о пользе? Получил никому не нужное "бу-бу-бу". Вот и все.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Виталий написал(а):
К сожалению, многие копирайтеры именно так и рассуждают. "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех". Это, конечно, все понятно.
Проблема не в копирайтерах, а значительно глубже, в ценностях общества. В обществе, зиждящемся на устоях капитализма, исходя из самого названия (капиталистическое общество) всегда главное - это капитал. В социалистическом обществе главная ценность - это социум, т.е. сами люди. Следовательно, в каком обществе живём, такие ценности.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Почему выгода для копирайтера должна обязательно исключать пользу для общества? А мне кажется, что одно невозможно без другого – никто не станет платить деньги за бесполезные тексты. И разве капиталист, чтобы получить выгоду, не должен сначала создать некую социально значимую пользу? Паровую машину там, или какую-нибудь Теслу?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Vira написал(а):
Почему выгода для копирайтера должна обязательно исключать пользу для общества?
Как минимум - избавить общество от заботы о себе. Человек который сам зарабатывает на жизнь, не получая пособий, не воруя из бюджета и у других граждан - уже приносит пользу.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Иногда ощущаю пользу от статей на своих блогах, пусть даже не практическую, а эстетическую. Мои блоги связаны с путешествиями и само собой кроме текстов, я на них публикую и фотографии и знаю по себе, что приятно посмотреть на фото, сделанные другими людьми в тех местах, где побывал сам.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Честно говоря, очень редко задаюсь подобным вопросом, если исполняю обычные заказы, тем более до 1000р. Когда пишу авторские статьи под заказ - в блоги, на сайты - дело другое, там уже тянет чуть ли не авторство поставить. А наполнение обычных сайтов, информативных блоков и прочего - их уже столько было, что я и не припомню, потому не чувствую ни гордости, ни "полезности". Наверное, это в том числе сопоставило и дивидендами от задания, я в этом плане несколько корыстный - но мне бы точно запомнилась скорее статья за 5000р, чем 10 - за 500, пусть первая была бы про детские игрушки, и остальные - про медицину. Тем более, что многие тексты, что заказывают копирайтерам, служат лишь тому, чтобы "поймать на крючок" покупателя, а не информировать его как следует.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Не заморачивалась подобной темой, если честно. Работаю и радуюсь, что могу пополнить свой бюджет. Стараюсь сделать заказ качественно, чтобы все остались довольны.
Возможно, у вас произошло небольшое выгорание, раз появляются такие мысли. Попробуйте немного отвлечься, заняться другой деятельностью, а потом вернуться со свежим видением.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Всякое бывает, и чувство бесполезности тоже. Но, как правило, это ощущение преходяще, я знаю, что зарабатываю деньги, причем даются они мне нелегко.
В такие минуты сомнений я стараюсь писать на темы, которые мне интересны и в которых разбираюсь - медицина, уход за собой, туризм. Вот тут я чувствую, что могу быть полезна, значит мои статьи или обзоры не зря.