Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

А ваши заказчики со странностями?

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
К счастью, у меня нет подобных проблем. Но коллеги рассказывают просто страшные вещи о причудах заказчиков. Мол есть даже такие, что по нескольку раз заказы на доработку отправляют, в независимости от того насколько хорошо он сделан. Интересно у кого-то есть подобные клиенты?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если на моем пути подобные встречаются, то мы очень быстро прощаемся. Любой молниеносный переход на "ты", какие-то мутные схемы или попытки давления - молниеносное прощания без всяких сожалений. Я не знаю, почему многие копирайтеры безропотно сносят такие вещи и даже более серьезные издевательства: ты же мастер, в твоих руках профессия. Разве, скажем, хороший строитель или настройщик роялей потерпит, когда над ним будут откровенно изгаляться? Вряд ли. Пока копирайтеры сами не ощутят себя именно профессионалами с чувством собственного достоинства, подобное так и будет происходить повсеместно.
 
  • Like
Реакции: Anna_Orli

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Насчет "ты" я с вами, Панда, полностью согласен. Есть у меня один ... не могу сказать, что заказчик, потому что я в свободном плавании, когда за месяц ничего для него не напишу, когда завалю работами. Вот он то на "вы", то на "ты". Видимо, сам не знает, как правильнее. И я не могу подсказать. Но больше он склоняется к "ты". А я по жизни вообще тяжело схожусь с новыми людьми и коробит меня от такого панибратства, поэтому ответный шаг делать не тороплюсь.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Тьфу, тьфу, тьфу и постучу о свою дурную голову, но такие ни разу не попадались. Думаю, просто везло. Наслышана о всяких заказчиках...
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
В основном встречались нормальные адекватные заказчики. Даже вот не могу припомнить, чтобы кто-то нахамил. Может это от того, что я пока могу себе позволить придирчиво выбирать заказы и всегда обращаю внимание на отрицательные отзывы заказчиков.
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Бог миловал, хотя и попадались за все время всякие.Одна пыталась кинуть меня: не приняла заказ, полностью отклонила, объяснив что ее не устраивает мой стиль, а сама ее опубликовала. Решала через модераторов. С одним заказчиком в хороших отношениях, он мне иногда подсказывает.Но старюсь практически ни с кем не общаться, зачем?выполнила работу и забыла, чего еще от меня требуется?
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
taiira написал(а):
Мол есть даже такие, что по нескольку раз заказы на доработку отправляют, в независимости от того насколько хорошо он сделан.
Это такой тип людей. Им просто нравится погонять исполнителя и самоутвердиться. Тут главное не все правки внести, как хочется заказчику, а сдать заказ именно в тот момент, когда у него настроение хорошее.
Среди заказчиком мне еще такие не попадались, но на основной работе есть одна начальница. Подписывает документ по настроению. Может первый раз все исчеркать, на следующий день приносишь тот же документ без исправлений, прочитает, похвалит и подпишет.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Да, есть такие. Была у нас училка, по совместительству еще и классная группы. Придет без настроения, вызовет студента, пару предложений послушает -два. Потом другой, третий. Всей группе неуды поставит, бегаем, исправляем. А уж если она в настроении, посекретничать любила, посюсюкаться. Видимо, она была в хорошем настроении, когда на экзамене я оттараторила ответ, а на дополнит вопрос прочитать какое-нибудь стихотв Барто, нагло продекламировала- Наша Таня громко плачет. Сказала всего лишь, ой, бесстыдница, иди уж!
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
У меня был такой заказчик один раз.. Это было что-то!! Делала я ему описания детских товаров для интернет-магазина. Уникальность по Адвего он требовал минимум 97% по глубокой проверке, текст проверял невероятно тщательно - требовал о каждом товаре прямо сказочный рассказ писать, и сто раз отправлял на доработку (хотя и уникальность и качество текста соответствовали ТЗ). Закончилось тем, что он с трудом заплатил мне мои же деньги с припиской "Все равно о велосипеде можно было написать более литературно"... Одним словом, кошмарррр!! :-X :-X
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Наверно, он Вам хорошо платил, раз так над деньгами трясся? А можно узнать, чем отличается глубокая проверка по Адвего от обычной проверки?
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Я еще новичок, но понемногу набираюсь опыта. Иногда замечаю, что у некоторых заказчиков, помимо достойной оплаты, целый шлейф исполнителей. А у некоторых - при сравнительно неплохой оплате и более-менее интересной теме - ноль или около того. Замечала, но не задумывалась. Теперь поняла - вредные они. Буду обращать внимание на популярность заказчиков.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Был один заказчик интересный. Неправильно оформил ТЗ и старался доказывать что я должа была его переспросить. Хамить не хамил, но после принятия заказа в ЧС отправил.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Надежда Лебедева написал(а):
Я сама со странностями
А если честно, то все мы со странностями..Каждому свое.У одних одни странности, у других - другие.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Разные попадаются заказчики, но в основном милые и доброжелательные. Про постоянных уже знаешь многое: какой стиль или форматирование текста им нравится, лояльны ли они к продлению сроков (стыдно, но иногда приходится этим пользоваться). На днях возникла странная ситуация с новым заказчиком. Подала заявку. Рерайт на 30 тысяч (к сожалению, знаков, а не рублей :D), срок - два дня. В привате вижу сообщение: а можете ли вы заказ сделать к пяти вечера завтрашнего дня? Я пишу, что так не получится, так как вечерами в основном и работаю. Если сроки горят, то я снимаю заявку. И сняла, не дожидаясь ответа. Потом оказалось, что сроки устраивают и те, что обозначены в заказе, и вообще все нормально. Пришлось опять искать заказ в ленте и подавать заявку.

Вот на такие странности - когда заказчик пытается сдвинуть сроки в уже принятом мною заказе - попадала довольно часто. Ну, почему сразу не написать время, которое тебе на самом деле нужно?! Помню, что от одного заказа в итоге пришлось отказываться, так как к соглашению прийти не удалось.
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
Моя постоянная заказчица меня, можно сказать, терпит - я всегда присылаю тексты не в конце дня, а ночью или под утро. И самое главное, молчит как рыба, даже замечание никогда не сделает за мою безответственность. И всегда обещаю себе сдать текст до 23.00, а в итоге начинаю работу поздно (днем голова не варит совсем, совушка я). И каждый раз я корю себя от стыда за свою расхлебанность... :(

Но она мне стала тихо мстить - оплату производит, когда ей самой захочется. А возражать я не смею - главное что переведет деньги, неважно когда. Хотя лично я бы предпочел сразу по факту выполнения (раз в сутки) или когда закончу цепочку заданий, например если мне дают 5-6 статей на 2 дня.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Интересно у кого-то есть подобные клиенты?
Бывают, но я предпочитаю не тратить на них свое время и нервы. Если я знаю, тем более, что работа выполнена качественно и все условия ТЗ соблюдены, нет ошибок и уникальность не ниже 95%.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я там создала подобную тему: "Топ идиотских заказчиков". Причуды уже здесь перечисляли, то "Ё не пишите", то миллион пишите лучше цифрой, то любитель канцеляризмов. Помню один клиент попросил сделать рерайт, ему так статья понравилась. А на мой взгляд, там много воды было и "завитушек" из разряда " с точки зрения банальной эрудиции каждый индивидyyм" (надеюсь, все помнят что там дальше:)))
В общем выкручиваемся как можем, насчет общения "ты-вы, мне повезло, с таким вот проблем не было. А вот мошеннические схемы реально встречала, типа "сделайте корректорскую работу этой главы и мы вас примем в качестве корректора", так в итоге всю книгу им на бирже откорректировали.
 
  • Like
Реакции: Panda

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
В начале копирайтерского пути мне попалась одна очень своеобразная дама. Ей был необходим рерайт статьи. Работа была выполнена в указанный срок, денег не поступило, заказчик на связь не выходил. Спустя какое-то время моя дама дала о себе знать, перевела необходимую сумму, а через день позвонила и начала возмущаться, что в статье много ошибок. Выяснить очно, что за ошибки, где и как, не удалось. Сошлись на том, что в документе она оставит комментарии, что её не устраивает. Через неделю получаю от нее звонок, в ходе разговора выясняется, что изначально мне был дан НЕ ТОТ исходник. Что она требовала? Сделать новый рерайт)
 
  • Wow
Реакции: Panda