Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

А где работаете вы, копирайтеры?

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Скажите, на какой бирже, сайте фриланса или где-то еще работаете вы? Только без прямой рекламы, что это биржа лучше всех и так далее. Действительно интересуют реальные плюсы и минусы той или иной платформы или вида заработка. Допустим я выбрала для себя Адвего и Text.ru, ну и продолжаю фрилансить на кворке. Тут как мне можно норм зарабатывать. Первая в последнее время стало снижать обороты и теряет наплыв заказчиков. Остальные пока держаться). А как у вас?
 
Последнее редактирование модератором:

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Я работала на Text.ru и Адвего несколько лет назад, но там расценки были очень маленькие. В качестве наработки опыта и за незнанием лучшего, работала там. Сейчас нахожу заказы через воркзиллу, удалось даже найти постоянного заказчика, который регулярно снабжает заказами) а на kw..k пока не удалось получить заказ, так как конкуренция там бешеная. И зачастую нет смысла откликаться на предложение с 50-100 откликами до тебя.
 
Последнее редактирование модератором:

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
И зачастую нет смысла откликаться на предложение с 50-100 откликами до тебя.
А workzilla - она же платная? И что там большой поток клиентов? Никогда не пробовала там, всегда боялась биржи, где необходимо платить деньги. Брать процент за заказы, так еще и покупать грубо говоря заказчиков. Мне кажется странно.
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Работал в начале карьеры на FL.ru, но где-то через год уже работал только через свой сайт. Потом сотрудники и все такое. Собственно, я и сейчас работаю практически вот в этом посте:)
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
А workzilla - она же платная?
Там нужно платить только за подписку. Где-то 590 руб за 3 месяца. Потом неограниченное количество откликов. В принципе удобно.
Да, там приличное число заказчиков,быстро обновляются заказы. Правда, профиль общий. Поэтому заказы не только для копирайтеров. Но можно и по профилю найти. Или откликнуться на смежные задачи, чтобы немного отвлечься) например, собрать контакты или заполнить таблицу excel.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Отлично, буду пробовать. То другие биржи показывают низкий результат. Хоть и есть постоянные заказчики, искать никогда не перестаю). Будем пробовать, еще раз спасибо.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
61
На Freelancehunt не регистрировались? Я зарегистрировалась , но врать не буду заказы не получала, это по моему украинская биржа, так как много заданий написано на украинском языке и гривны в ценах стоят, но есть плюс в том, что исполнитель может выставлять свою цену за 1000 знаков , в отклике указывает срок выполнения и назначает цену. Там неплохие заработки от 200 гр . а это свыше 500 руб. Русских заказов тоже много, но это биржа фриланса, не чисто для копирайтеров. Если интересно зайдите посмотрите.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Freelancehunt - первый раз слышу) Спасибо за ваш ответ. Буду искать новых заказчиков)
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Работаю на Воркзилле и пока все устраивает, но не то чтобы мне требовался постоянный поток заказов. И меня устраивают средние заработки, так что из меня тут не самый лучший пример. Вот как улучшу навыки - буду искать более широкое попроще для своей деятельности. Идея с личным сайтом мне весьма импонирует.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Работаю на Воркзилле и пока все устраивает, но не то чтобы мне требовался постоянный поток заказов. И меня устраивают средние заработки, так что из меня тут не самый лучший пример. Вот как улучшу навыки - буду искать более широкое попроще для своей деятельности. Идея с личным сайтом мне весьма импонирует.
Стоит пробовать и оплачивать Воркзилу? Спасибо)
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
61
Мне почему-то с Воркзилой не везет. Напишу заявку , повисит, повисит и приходит сообщение : задание отклонено или выбран другой заказчик. Заплатила кажется 300 рублей за 3 месяца, и даже их не вернула. Да и вообще что то с биржами не ладится , не отзываются на мои заявки, что то со мной не так. Да еще проблема с этими тестами на грамотность. Школу закончила давно, а теперь правила приходится снова изучать пунктуация , дефисы, просто караул, зачем мучать тестами, тем более на время, пока подумаешь, время кончилось, пересдача где через 2 недели, а где и через месяц. Ведь все равно проверять будем через орфограммку или другую умную программу, там подскажут. Хоть плачь.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Я так понимаю, на эту тему откликнулись новички) Из профессионалов у нас в обсуждении пока только Петр) Вопрос избитый, поэтому хочу раскрыть его более глобально) Лично я использовала описанные выше платформы для установления долгосрочных отношений с заказчиками, поэтому нравилось брать заказы при помощи общения с ними, а такую функцию далеко не все сайты предоставляют) Надолго задерживаться (больше 1 года) на данных площадках не рекомендую. Сконнектились с 10 заказчиками - на первое время хватит. В ходе работы с ними сохраняем статьи в портфолио, потом предлагаем разным компаниям сами свои услуги. Искать работу методом от противного меня научили специалисты) Большинству руководителей наверняка станет приятно, что их дело кого-то настолько привлекло, что он первым ему об этом написал) Всем удачи и добра!)
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Как-то постепенно сложился основной пул заказчиков без всяких бирж. Работала с одним, он порекомендовал меня другому. У меня основная профессия смежная, и я часто сама ищу копирайтеров для своих задач на тексты, которые мне писать не хочется. В последнее время есть пару заказчиков, которые работы только через Воркзиллу, поэтому можно считать ее моей рабочей биржей. Но для меня копирайтинг - не основное средство заработка и не основная профессия. Как подработка и чтобы не терять навык письма.
 

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
36
Я начинала на etxt, но как переводчик. Заказы на копирайтинг брала там раз или два и то, только потому, что клиент сам в личку постучал и предложил написать текст на английском и по нормальной цене.

Чем мне эта биржа понравилась - гарантией оплаты. После perevod1, кажется так называлась биржа для переводчиков, где мне админы прямо написали, что они никак не отвечают за то, оплатит клиент работу или нет, она показалась мне раем)))

Из минусов - копирайтеров там совсем не ценят, найти заказ хотя бы по 250 за 1к сложно. Очередь такая собирается из желающих получить заказ, что без реально хорошей заявки, без портфолио, получить его очень сложно.

Хотя все относительно. На перевод заказов на etxt значительно меньше, чем на копирайтинг, но мне удавалось собирать вкусные и жить почти припеваючи. Насколько это возможно, работая на бирже, конечно))
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Пишу около трех лет. Начала с Адвего, сейчас около полугода работаю на Кворке. Расценки намного выше, как по мне, чем на Адвего - это из плюсов. Минусы - заказчик выбирает Вас, и это не всегда происходит. На Адвего, можно самим взять заказ в работу. Почему ушда с Адвего на Кворк? Последнее время почти все заказы проходят через тендера. Никогда не знаешь - будет густо или пусто.
На Адвего хорошо попасть в БС заказчика, тогда будет постоянная работа, На Кворке важно грамотно составить свои кворки, свою презентацию.
На текст.ру зарегистрирована, но заказы не брала, как то не сложилось.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Работаю удалённо не первый месяц на следующих платформах:
fl.ru платный аккаунт, но весьма удобен в интерфейсе и возможностью неплохо заработать;
kwork.ru один из зарекомендованных себя сайтов, где единая цена за продажу и приобретение услуги (500 рублей).
work-zilla - одна из топовых бирж. В последнее время пугают крайне низкие ценники и спад на задания.

По прежнему считаю рыбным местом социальные сети, где можно и себя показать/зарекомендовать и клиента найти. В свободном плавании можно найти для долгосрочных отношений заказчика. Главное правило - умение общаться и грамотно предлагать свои услуги.