Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

50% предоплаты брать опаснее, чем нисколько

3 Май 2015
1,676
15
0
Соображение на опыте коллег, жаловавшихся, что после пол суммы, сдав всю работу, не получили больше НИЧЕГО.

Так перенесла на себя – не факт, что оказалась лучше б тех заказчиков, даже не применительно исключительно к текстам. Вроде отдала деньги за товар, что-то сработало, «щелк» в уме произошел – оплатила. Получила товар. Ну часто ли он бывает идеальным? Жаба в подсознании найдет миллион причин, почему вещь не стоит остальной суммы. Что и приходилось выслушивать тем, кто мне жаловался на такие ситуации, комментарии в стиле: «Да твоя статья и уже заплаченных денег не стоит!», а при этом на сайт помещалась. Что ж зак – враг своему сайту?

Если вообще раньше ничего не заплачено – психологически легче заплатить: непорядочно договоренности нарушать, это не принято у людей. Договорились на 1000 – с чего б я 500 предложила?

Вот и делаю вывод: либо уж 100% , либо совсем ничего. Но может у вас есть другой опыт?
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Лекарство от недоплаты: срочное размещение статьи на сайте с быстрой индексацией и возврат предоплаты. Но перед этим стоит уточнить, где деньги? Или запихать обиду подальше и жить с этим, радуясь купированной оплате.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Меня ни разу не кидали при 50% предоплате. А вообще, всегда можно себя обезопасить и выслать заказчику скриншот готового текста. После того, как второй перевод с оставшейся суммой будет сделан - отправить текст в Вордовском формате. Сама я так не работаю, но знаю коллег, которые только так и делают.
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Вера Нансен написал(а):
выслать заказчику скриншот готового текста. После того, как второй перевод с оставшейся суммой будет сделан - отправить текст в Вордовском формате
Мне кажется просто супер решение! И главное, что уже не скажут, мол ваша работа и этого не стоит. А вообще мне кажется, что любая удалённая работа - это риск остаться без зарплаты))) Не всегда он большой, но тем не менее...
Может стоит закладывать риски не оплаты заказа в стоимость других заказов? (это ШУТКА!). Как банки. У них же заложен какой-то процент невозвратов кредитов. Возьмём с них пример:
Расчёт стоимости заказа на 5000 знаков без пробелов:
- стоимость работ - XXX рублей
- 15% от суммы заказа за обналичивание денег
- 25% от суммы заказа за риск исполнителя остаться без денег))))
Вот заказчики то обрадуются!
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Хорошая идея:

- по предоплате - цена такая-то;
- без предоплаты - цена+% за риски.

Правда, работать вряд ли будет.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Юкка Гриценко написал(а):
Правда, работать вряд ли будет.
Вот Вы оптимистка!;) Вчера предложила одной по такой схеме, как все писали - 50%, потом полстатьи, потом скрин и тд. Вроде не против. Тут важно глянуть - готов человек вообще, один на предложение фейрплей на Фрилансе просто исчез. Если увижу, что правда настроена серьезно - может и без предоплаты сдам первую - возиться неохота, если что не подойдет, с возвратом. Страницу изучила - не похожа на жулика.:).

На ресурсе мне вообще ни грамма не страшно - отзывы смотрю, давность. Кому охота, чтоб я потом влепила красную претензию о неоплате, если с 2010 года ник обжитой и с репутацией? А за пределами никак без предоплат, какие гарантии, что 3 дня буду думать над ее темой, а она вообще больше не объявится, передумает?

Для проверки серьезности намерений 50% хотя бы надо.
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Схема проста, ниже приведу выдержку из яндекс денег, у веб мани аналогично. Можно предлагать такой вариант вашим заказчикам.

Код протекции
Код протекции — это бесплатная услуга, предназначенная для дополнительной защиты переводов внутри сервиса. Если вы защитите перевод кодом протекции, то получатель увидит, что вы отправили ему деньги, но не сможет воспользоваться ими, пока не введет код. Это полезно, если:
вы не уверены, что правильно записали номер счета получателя;
вы хотите окончательно передать деньги только после того, как получатель выполнит определенные условия.
Если получатель три раза подряд укажет неправильный код или вообще не успеет ввести его вовремя, перевод отменится. Мы вернем деньги на ваш счет или привязанную к нему карту (зависит от того, что вы использовали при отправлении перевода).
 

kupran

Дьяк дворского думного дьяка
7 Авг 2015
81
0
0
Москва
50 прОцентов предоплаты, когда готово - на тебе пол работы - смотри и радуйся. Нра - послед 50, и получай остальное.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
garry написал(а):
Гарри, а что помешает заказчику после ознакомления со статьей просто не дать мне код протекции? Срок пройдет, деньги ему вернуться. А я остаюсь без оплаты и без текста. И в чем прикол?

Получается, что риски при таком способе расчета несет только исполнитель.
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Юкка Гриценко написал(а):
Гарри, а что помешает заказчику после ознакомления со статьей просто не дать мне код протекции? Срок пройдет, деньги ему вернуться. А я остаюсь без оплаты и без текста. И в чем прикол?
работайте со мной, я всегда вперед плачу, доверчивый ;D

Я как вариант привел, там так же есть механизм как подстраховаться и на такой случай, почитайте как себя обезопасить от приведенного вами, в манах яндекса и веб мани есть.
Плюс всегда можно замутить любую штуку у себя на сайте если есть такой, типо личного магазина, счет заказчика, пополнение, списание по условию, возврат, выплата, как и что увидит и получит, гарантии...
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
garry написал(а):
есть механизм как подстраховаться и на такой случай
Читала как-то на досуге - так и не разобралась, поэтому забила до следующего актуального момента)))
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Чтобы получить вторую часть оплаты, особенно, если речь идёт о больших текстах, нужно сделать 2 вещи:
1. расчёт по-статейно. Сделал статью - получил деньги, если заказчик начинает говорить: "Мне это не удобно, давайте раз в неделю", можно предложить 100% предоплату, чтобы ему было комфортно. Если он опять говорит, что это для него риски, то для меня уже начинает попахивать кидком, - заказчик ищет кучу причин, чтобы съехать с оплаты.
2. перед сдачей материала делать скриншот текста и высылать его. Для проверки этого хватит, для кражи - впринципе - тоже, но головной боли с расшифровкой и исправлениями будет много. На месте заказчика с постатейной оплатой лучше заплатить. Если изначально планировался кидок, то тот врядли пойдёт на это условие и сам сольётся.
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Вот и делаю вывод: либо уж 100% , либо совсем ничего. Но может у вас есть другой опыт?
И всё таки лучше уж синица в руке, чем журавль в небе. Я думаю когда работаешь напрямую с заказчиком, всегда существует риск не оплаты выполненной работы, если вы работаете без Гаранта. Было пару раз кидали на бабки, полностью не оплачивали работу, после чего стал сдавать работу по частям. Написал текст, отослал допустим 30% на проверку - заплатил заказчик, ещё 30% и так далее.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я считаю, что лучше остаться хоть с какими-то деньгами, чем вообще без ничего. Практика показывает, что предоплата уже хоть как-то свидетельствует о серьезности намерений заказчика, хотя безусловно бывает всякое.
То есть или пан, или пропал - ну его на фиг. Я за предоплату, если заказ прямой, заказчик незнакомый и нет других гарантий, что работа будет оплачена.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Когда есть предоплата, обе стороны уверены в друг друге. У копирайтера больше мотивации сделать качественный продукт, ведь ему заплатили, его никто не собирается кидать. Когда закончена работа, можно выслать скрин. Как оплатят – выслать работу в нужно формате заказчику. Заказчики переживают за себя, но любой труд должен быть оплачен. А копирайтеру не выгодно кого-то подводить, ведь это сказывается на его репутации.

Схему предоплаты стоит объяснить в начале сотрудничества.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Схему предоплаты стоит объяснить в начале сотрудничества.
Совершенно верно. И ее, кстати, лучше не менять даже при длительном сотрудничестве. Иногда начинается по типу "а давайте по постоплате", а "давайте мы сначала 30%" и прочее. Какк показывает опыт - не стоит оно того, лучше работать по единым правилам, такой формат самый крепкий.