Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Стоит ли в 2021 году заводить канал Яндекс Дзен?

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Хочу завести, только вот смотрю - жалуются все на это дело! Типа писал писал и забанили либо писсимизировали! За рекламу платят гроши и т.д. У кого есть опыт? Чего реально можно ожидать? На многое не претендую, но хотелось бы оттуда доп доход иметь! Я кстати из Украины, как там с выплатами гражданам Нэзалежной?
 

Alekser

Участник
1 Ноя 2020
34
14
10
47
Я кстати из Украины, как там с выплатами гражданам Нэзалежной?
Это лучше спросить у ТП Дзена. В "Помощи" у них указано, что украинцы оплату могут получать на Юмани, но насколько я знаю этот метод выплаты до середины июля не работает из-за ограничений ЦБ РФ, и ещё под вопросом заработает ли потом. Хотя может я что-то пропустил и уже платят, но во всяком случае РСЯ нерезидентам платит только на Payoneer. Сомневаюсь, что на Дзене лучше.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это вам лучше ввести запрос подобный в поисковик и изучить актуальные отзывы от текущих авторов. Но не думаю, что что-то изменилось, вряд ли Дзен перестал быть непредсказуемой, совершенно неадекватной площадкой, коей был еще год назад. Думаю, все стало даже похуже.
 

Alekser

Участник
1 Ноя 2020
34
14
10
47
Кстати вроде стали платить, видел комменты на серче.
 
28 Июл 2021
4
3
3
19
Дзен переполнен авторами. Сама пробовала писать, но после карантина любая ниша буквально забита, без накруток не пробиться, если у вас не какая-то супер-мега-топовая и востребованная тема, по которой до сих пор никто не пишет. Из распространённых могу посоветовать идти только в писательскую, рукодельническую (определённые области) или что-то техническое, во всём остальном конкуренция жуткая. Про баны - чистая правда: общалась со многими авторами, недавно слово смерть почти запретили упоминать, плагиат ищут повсюду. По сути, им просто платить уже неохота, и все это понимают. Так что наравне с основной конкуренцией всегда будет давление со стороны алгоритма. Доп. доход - хорошо, если на 5К в месяц выйдете, больше очень трудно набрать, только если вы не собираете донаты или не продаёте какие-то услуги/вещи. Вывод на Украину - честно скажу, не знаю, не пробовала. Но если забанят, деньги тоже заберут, будьте готовы.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Про баны - чистая правда: общалась со многими авторами, недавно слово смерть почти запретили упоминать, плагиат ищут повсюду. По сути, им просто платить уже неохота, и все это понимают.
Это всегда случается, когда появляется либо монополист, либо спрос значительно превышает предложение. Тот же YouTube, пока окончательно не подмял рынок видео, сидел спокойно, был более-менее адекватным. А теперь, когда понял, что никто слова не скажет, попросту ввел формат обязательной рекламы даже для тех каналов, которые вообще ее отключили. То есть получается, что теперь хочу я или нет, он в наших видео крутит ролики. Хамство монополизма лечится только сильной конкуренцией.

То же самое и Дзен. У него просто нет конкурентов, а потому и охамел настолько. Зачем платить условные 100 рублей, если можно платить 2 рубля и все равно будут писать ... С другой стороны - для бизнеса Дзен хорош, можно бесплатно раскрутить статью, отдав только за написание, а остальное сделает Яндекс - и клиентов приведет, и показывать будет сотни тысяч раз. Да и контент ... Ну вот вылезла, скажем, у меня на днях статья по типу "Лучшие способы порезать арбуз" - там что-то под 500 000 просмотров, а сам контент - 30 предложений и 5 фото. Не знаю по расценкам, но думаю, автор минимум несколько тысяч на таком заработает. И то хлеб за такой-то труд быстрый. Но, повторюсь, писать что-то серьезное, если ты не бизнес, для Дзен глупо. Там и не читают большое, и овчинка выделки не стоит.

P.S. А насчет плагиата - не знаю, как они там борятся, воруют отовсюду с обычных сайтов и пихают в Дзен, и ничего, висят статьи годами, собирая деньги за чужой труд.
 
Последнее редактирование:
28 Июл 2021
4
3
3
19
P.S. А насчет плагиата - не знаю, как они там борятся, воруют отовсюду с обычных сайтов и пихат в Дзен, и ничего, висят статьи годами, собирая деньги за чужой труд.
Я имела в виду плагиат не в этом смысле. Дзен ищет его только у авторов с УНИКАЛЬНЫМ контентом, как бы глупо это не звучало. Половину моих любимых авторов историй забанили, но у них всё было оригинальным. Алгоритм рандомно выбирает "любимчиков", "нейтралов" и "пошёл вон". Первые могут плагиатить, вторые нет, третьих банят за уникальные работы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, вот и я про то же, прозрачных, простых, единых правил там просто нет. И, кстати, не знаю как сейчас, но раньше даже нельзя было даже просто узнать, за что забанен материал. Поддержка тупо не отвечала. То есть людям приходилась наугад копаться и править, что есть вообще полное свинство и неуважение, конечно. Дзен - это такая рулетка, где от автора ничего совершенно не зависит, больше похож на бесправного раба.
 
28 Июл 2021
4
3
3
19
Да, вот и я про то же, прозрачных, простых, единых правил там просто нет. И, кстати, не знаю как сейчас, но раньше даже нельзя было даже просто узнать, за что забанен материал. Поддержка тупо не отвечала. То есть людям приходилась наугад копаться и править, что есть вообще полное свинство и неуважение, конечно. Дзен - это такая рулетка, где от автора ничего совершенно не зависит, больше похож на бесправного раба.
Увы(
 

Alekser

Участник
1 Ноя 2020
34
14
10
47
И, кстати, не знаю как сейчас, но раньше даже нельзя было даже просто узнать, за что забанен материал.
Аналогично было на фейсбуке, а может и сейчас есть. В 2016-2017 годах сталкивался - прилетает бан, охваты на нуле, пробуешь в поддержке узнать что не так, а тебя футболят читать правила. Похоже Дзен перенял этот опыт.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это вообще беда всех крупных, реально крупных монополистов. Но Facebook и Google практически нереально переплюнуть, там просто полный игнор. Если, скажем, в почте Яндекс или Вконтакте вполне реально (и не так сложно) дотянуться до живых людей и решить проблему, то в тех же Facebook, Instagram, Twitter, YouTube и особенно Gmail - это почти нереально. Да что там говорить, мы название страницы 2 года на Facebook не можем сменить с "Копирайтер Петр Панда" на "Панда-копирайтинг". Отказы один за одним, типа вообще нерелевантно. Ну да, разумеется, очень разные названия)))
 
  • Like
Реакции: Alekser

Alekser

Участник
1 Ноя 2020
34
14
10
47
Да что там говорить, мы название страницы 2 года на Facebook не можем сменить с "Копирайтер Петр Панда" на "Панда-копирайтинг". Отказы один за одним, типа вообще нерелевантно. Ну да, разумеется, очень разные названия)))

2 года - это и правда жесть.