Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Я новичок. Вопросов много. Ответов мало)

Ravyceafe

Участник
4 Авг 2020
1
1
1
24
Здравствуйте, начну по порядку, так как вопросов много)
1. Какую биржу копирайтинга-рерайтинга выбирать для начала и какой тип заданий стоит брать для начала.
2. Для рерайтинга нужны ли какие-то дополнительные программы или ворд наиболее оптимальный вариант?
3. Есть ли советики вообще, что и как делать для начала? Может книженцию какую-нибудь по копирайтингу почитать, вот только какую? Или пройти чьи-то курсы? можете посоветовать?
 
  • Like
Реакции: Panda

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Ну с бирж для копирайтеров я не советую начинать, так как получить первый заказ не имея рейтинга и стажа там крайне трудно попробуйте начать с буксов с заданиями, там кстати можно и опыта понабраться и заодно руку набить, и к тому же там есть масса простых заданий по типу оставит комментарий на фото или же просто поставить лайк, хоть и стоят такие задания сущие копейки. . По поводу программ я лично пользуюсь Advego Plagiatus и мне вполне хватает для проверки на уникальность, а для проверок на ошибки есть куча онлайн ресурсов которые в принципе ничем друг от друга не отличаются.
 
  • Like
Реакции: Innakia9 9

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Можно начать с сервисов Qcomment и Advego, так можно найти задания простые без рейтинга. Но засиживаться на них долго здесь не рекомендуется, так так там задания простые и настоящим копирайтинге не назовешь. Нужно брать планки повыше, хотя на хлеб и там можно заработать.
Хорошие книги и курсы есть на этом сайте у Петра Панды, можете посмотреть, повысить свой уровень.
И если будет в начале сложновато, не стоит останавливаться, а повышайте свой уровень знаний и постепенно всё получится, это такая же работа как другие.
 
  • Like
Реакции: Наташа1973

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Интересно узнать, а почему вы решили заняться копирайтингом, что на вас подействовало.
Для начала поищите какие то бесплатные курсы по копирайтингу, их в интернете валом, а даже из такой небольшой инфы, можно узнать много интересного (в том случае если реально новичок и не разбираешься в основах).
Могу посоветовать курсы профи-интернет, там 2 недели бесплатных вебинаров, поищите в интернете, там кстати и научат писать и расскажут где работу найти.
В любом случае стоит начинать с бирж. Я начинала в текст.ру.
Одного ворда всегда достаточно + сайт для проверки на уникальность (текст.ру).
 

Katerina5

Участник
7 Авг 2020
2
1
1
34
Добрый день!
На биржах в любом случае, чтобы наработать рейтинг и завоевать доверие, придется начинать с простых заданий вроде комментариев, отзывов, наполнения форумов. Они быстро надоедают. Да и оплата на биржах так себе.
Можно начать писать отзывы на то, чем пользуетесь, на сайтах-отзовиках. Так, для тренировки слога.
Я знаю некоторых копирайтеров, которые просто пишут письма интернет-магазинам/сайтам напрямую и предлагают сотрудничество. Мне кажется, это хороший вариант потренироваться в общении с заказчиками и сразу окунуться в конкретную работу, а не тратить время на биржах.
 
  • Like
Реакции: Наташа1973

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Отвечу на третий вопрос.
Книгами, я считаю, лучше не увлекаться. Их очень много, и вы просто уйдете в теорию, а практика будет стоять на месте. Разве что одну-две действительно стоящие книги для начала полезно будет прочесть, но на этом надо остановиться и приступать к практике.
Только через собственные попытки, ошибки, удачи, неудачи и т.д. выработается ваш собственный уникальный стиль работы.
И тогда уже сами напишете об этом книгу :)
Желаю удачи!
 
  • Like
Реакции: Наташа1973

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Уважаемый Ravyceafe, мне как новичку показалось проще зарегистрироваться и пройти на базовый уровень на CopyLancer.ru . Натренируетесь в ней месячишко-другой на недорогих заказах по 1000- 2000 збп, тогда и понятно станет, что писать, за сколько и где.
Мне хватает Word-а "за глаза". Проверка уникальности, как уже и написали - в text.ru
Про книженции уже хорошо ответили в этой теме.
 
  • Like
Реакции: Наташа1973

Ramzan

Участник
23 Апр 2020
2
0
3
30
Доброго времени суток! Я новичок и у меня такой вопрос. Кто-нибудь пробовал перепечатывать статьи со старых журналов которые скорее всего не публиковались в интернете ибо они издевались до популяризации интернета. Да я понимаю что это копи-паст но мне интересно может у кого-то был опыт заработка таким способом? И где лучше проверять статью на уникальность текста? Есть разные сайты но не могу понять какой из них самый лучший.
Так же есть вопрос по поводу проверки текста на ошибки. Какой можете посоветовать сервис, кроме орфограммки ибо это для меня дорого. Много раз добавлял статью на продажу на etxt.ru и постоянно ее отклонящют из-за ошибок хотя и с использованием орфограммки все ошибки были выявлены и исправлены. Можете посоветовать хорошую книгу по русскому языку именно для копирайтера?
 
15 Июн 2020
9
5
5
37
1. Не верю в выражение "биржа для начала". Посмотреть как там устроено все для опыта - ок. А так начинать со своего сайта, создания бренда, написания примеров статей надо. Оглянитесь, постоянные заказчики проходят мимо бирж. И я не про крупные компании говорю, а например, про соседа, торгующего запчастями, которому уже давно требуется "текст на главную".
2. По-моему, уже ничего, кроме гуглдоков не нужно. Софтовые изыски - по личному желанию уже.
3. Если с языком всё в порядке, хорошие книжки по рекламе и маркетингу почитать (Огилви, например).
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
По поводу биржи: просто загуглите, Вам в ТОПе поиска выдаст несколько хороших вариантов. По поводу программ: можете использовать сервис текст ру. Там можно и уникальность бесплатно проверить. Главный совет - выберите несколько тем, в которых хорошо разбираетесь, и начните написание статей с этого. Перед написанием прочитайте парочку статей такой же тематики. Так Вам легче будет ориентироваться.
 

dmish

Участник
27 Сен 2020
1
0
1
31
Почитав комментарии вывел основную мысль: главное писать.
Для старта лучше всего выбирать задания по написанию комментариев на различных буксах (в процессе поймешь что перерос их?).
На "большие" биржи лучше не лезть, так как там требуется рейтинг (но откуда тогда там взять рейтинг в последствии?).
Может нужна какая то теория? С чего начать?
Подскажите,пожалуйста, новичку.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Для старта лучше всего выбирать задания по написанию комментариев на различных буксах (в процессе поймешь что перерос их?).
На "большие" биржи лучше не лезть, так как там требуется рейтинг (но откуда тогда там взять рейтинг в последствии?).
Вы сделали совершенно неверные выводы. Если вы хотите стать копирайтером, никогда не начинайте с комментариев и прочей ерунды. Это я говорю как человек, который все же вроде как стал немножко копирайтером. Вы же не идете учиться ремонтировать велосипеды, когда хотите научиться ремонтировать машины? Вы идете и с нуля сразу учитесь ремонтировать машины. Да, кто-то со страха начинает с комментариев, но это не значит, что это в принципе правильно. Ведь что такое комментарий? Это просто комментарий. У него нет структуры, ритмики, никто не требует от вас подразделов и прочего. Это просто набор эмоций, смысла и ощущений, который можете передать любой человек, умеющий писать.

С копирайтингом комментарии связывает только то, что оба формата состоят из букв. Статья же - это уже структура, требования к подаче информации, приемы агрументирования и убеждения, да масса всего. Поэтому вы никогда не научитесь писать статьи, работая только с комментариями.
 

Hemi1

Участник
10 Ноя 2020
3
1
1
33
Кто знает? Если у человека нет карты банка. Есть кошельки, но не выведешь, ведь карты нет, а без этого кошелек использовать крайне трудно.
Можно ли подвязывать карту друга или родственника на свои аккаунты на биржах фриланса, чтобы выводить деньги? Или забанят?
 

kitten1163

Участник
11 Ноя 2020
7
2
1
60
Здравствуйте, начну по порядку, так как вопросов много)
1. Какую биржу копирайтинга-рерайтинга выбирать для начала и какой тип заданий стоит брать для начала.
2. Для рерайтинга нужны ли какие-то дополнительные программы или ворд наиболее оптимальный вариант?
3. Есть ли советики вообще, что и как делать для начала? Может книженцию какую-нибудь по копирайтингу почитать, вот только какую? Или пройти чьи-то курсы? можете посоветовать?
[/QUOTE
Здравствуйте. Я тоже новичок, но в активе 10 статей. Прошла тренинг профинтернет. У них 16 ноября новый тренинг начинается с Вероникой Головченко, можно в интернете посмотреть и записаться бесплатные. Работаю на бирже etext.ru можно найти но дешево очень, еще сейчас на Workhard хочу попробовать тест прошла осталось эссе написать, а на есет прошел не прошел все равно можно найти.Основные программы которыми пользуюсь Glvrd- главред, помогает улучшить тест. И на Text.ru проверяю уникальность, там еще орфографию проверяю, водность и заспамленность. А вот когда тошноту просят еще по на адвего. На последних двух тоже пыталась заработать и хоть тест прошла вс еравно проблематично новичкам заказ получить.
 

kitten1163

Участник
11 Ноя 2020
7
2
1
60
Тоже вопрос такой: а сколько можно примерно на этом заработать? Хочу нанять копирайтеров на ставку + процент, раскрутить их и получать с этого, но пока лишь вкуриваю. не создавал новую ветку, чтобы не плодить сущности)
А вы уверены, что хотите нанять новичков и идти с ними до конца? Нас на тренинге учили писать только информационные тексты, вот с ними у меня все ок. не завернули пока не один. А вот с постами не пошло. Почему не объяснили, хотя изначально договаривались, что будет учить. Кинула и рейтинг - 40 сразу.: было 55 осталось 15. Сейчас вот карточки взяла и тоже договорилась попробовать и боюсь, если кинет уйду в минус и не слабо. Вот как-то так. Если есть возможность продавать тексты по 60-100 за килознак. Новичков можно нанимать от 20 и до 40.
 

Назира

Участник
11 Дек 2020
1
0
1
38
Можно начать с сервисов Qcomment и Advego, так можно найти задания простые без рейтинга. Но засиживаться на них долго здесь не рекомендуется, так так там задания простые и настоящим копирайтинге не назовешь. Нужно брать планки повыше, хотя на хлеб и там можно заработать.
Хорошие книги и курсы есть на этом сайте у Петра Панды, можете посмотреть, повысить свой уровень.
И если будет в начале сложновато, не стоит останавливаться, а повышайте свой уровень знаний и постепенно всё получится, это такая же работа как другие.
С копирайтингом комментарии связывает только то, что оба формата состоят из букв. Статья же - это уже структура, требования к подаче информации, приемы агрументирования и убеждения, да масса всего. Поэтому вы никогда не научитесь писать статьи, работая только с комментариями.
Доброго времени суток! Я новичок. Около двух недель пишу на сайте comment.ru. Искала работу на комментариях, за 300 рублей одна особа дала ссылку на Интсграмм 777. Но там нужно сидеть и лайкать, а зарабатываешь копейки. Начала искать информацию о других платформах нашла qcomment. Узнала, что там есть 5 рангов, чтобы начать зарабатывать хорошо нужно хотябы 3-й ранг. Хотела бы узнать по больше о копирайтинге и более воодушевляющих платформах)))
 
Последнее редактирование модератором:

kitten1163

Участник
11 Ноя 2020
7
2
1
60
Добрый вечер. Вот времени все не было как-то что-нибудь написать. Замечательный заказчик у меня с карточками по ипотеке: помогает, учит, подсказывает и не плохие деньги, хотя не тысячи конечно, но все-же. Так что на етекст. ру можно, при желании заработать. Попробовала еще писать биографии, вроде бы получилось, а вот про хостел писала ничего не вышло, заказчик хороший, не отказалась, даже спасибо сказала, но я сама чувствую, что написала там что-то. Нужно пробовать себя во всех вариантах, не бояться и идти вперед. Прошла наконец-то тест и деньги вывести смогла.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Хотела бы узнать по больше о копирайтинге и более воодушевляющих платформах)))
Узнавайте, читайте форум, ищите статьи, уроки, читайте книги (что лучше всего). Для начала советую "Копирайтер, расти", "Копирайтинг - как не съесть собаку" - что-то такое. Затем уже можно литературу посерьезней. Здесь все в вашей власти, от 95% информации вас отдаляет только запрос в поисковик. А то, что вы нашли работу по лайканью постов и прочему - это не копирайтинг.
 
Последнее редактирование:

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Я начинала с Advego. Из плюсов то, что заданий действительно много. Если сдать тест по русскому, то еще больше.
Из минусов главный заключается в том, что минимальная сумма для вывода 500 р., а новичку, который только зарегистрировался, её быстро не набрать. Еще и ждать придется 16 дней первую заявку на вывод.
Биржа хорошая, серьезная. Но репутацию и высокую оплату придётся нарабатывать со временем, как и в реальной жизни.