Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Дисциплина копирайтера

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Те, кто уже давно крутятся в копирайтинге, знают, как организовывать своё время. Но что делать новичкам? Как им вырабатывать дисциплину?

Мои инсайды – это, прежде всего, установка, что хоть я и дома, но я на работе. То есть, собранный внешний вид, список задач на день, установленное время на начало работы, перерыв, конец рабочего дня.

Когда-то я грешила тем, что могла поехать в магазин, на встречу с подругой. Как итог – ничего толком не сделано, хоть и думала, что я ненадолго, потом приеду и все сделаю. Но после вот этого «потом приеду» начинались домашние дела.

Понятно, что когда есть постоянная работа на написание статей, то немного легче. А как справляются со временем те, кто оставил заявку утром на бирже, выбрали исполнителем днём, а дедлайн – следующее утро. Вот как вы выкручиваетесь?
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Как справляются со временем те, кто оставил заявку утром на бирже, выбрали исполнителем днём, а дедлайн – следующее утро. Вот как вы выкручиваетесь?
Немного предисловия. Родители всегда говорили что я слишком прямолинейна и упряма и у меня на всё был свой взгляд, я подходила к любой задаче рационально, долго не думала - бралась за всё, но считала как сделать лучше и всё, что так красочно описывают на самом деле не такое безупречное в чистом виде.
Я познакомилась с фрилансом как многие мамы. Я из ряда тех мам, что в декретном отпуске. И Вы знаете, как-то тяжко выбирать 3-4 часа днём для работы в интернете, картинка отнюдь не ползающий ребенок в куче игрушек и мама с ноутбуком.

Реальная картинка такова - как сейчас, часов в 11 ночи я работаю. Да, вот такой ненормированный день у меня, но я не жалуюсь. Если время позволяет я пишу днём (но зачастую домашние дела и уход за ребёнком не ждёт). В ином случае я подыскиваю себе занятие на вечер и пишу то, что уже прокрутила в голове.

На вечер я оставляю тяжёлые темы. Более лёгкие задачи я могу написать в течении часа днём, поэтому быстрые заказы в работу беру тоже.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Те, кто уже давно крутятся в копирайтинге, знают, как организовывать своё время. Но что делать новичкам? Как им вырабатывать дисциплину?

Мои инсайды – это, прежде всего, установка, что хоть я и дома, но я на работе. То есть, собранный внешний вид, список задач на день, установленное время на начало работы, перерыв, конец рабочего дня.

Когда-то я грешила тем, что могла поехать в магазин, на встречу с подругой. Как итог – ничего толком не сделано, хоть и думала, что я ненадолго, потом приеду и все сделаю. Но после вот этого «потом приеду» начинались домашние дела.

Понятно, что когда есть постоянная работа на написание статей, то немного легче. А как справляются со временем те, кто оставил заявку утром на бирже, выбрали исполнителем днём, а дедлайн – следующее утро. Вот как вы выкручиваетесь?
К этому нужен очень серьёзный подход и настрой, без него никуда. Если к данной задаче отнестись как к реальной работе, о всё гораздо проще. Можно устраивать себе пару перерввов в течении дня и полноценный обед, всё как на обычной работе.Конечно же домашний режим вносит свои коррективы, но всё же задача вполне решаема. Ну а что касаемо сроков, то это от дельная проблема. Зачастую приходилось сталкиваться с работой в ночи, когда нудно до утра успеть сдать заказ. Это, конечно, выбивает из коллеи.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Вот поэтому меня и интересует, как мамы в декрете справляются с этим. Мне было проще в том плане, что дети (двойняшки у меня) ходили около года в частный садик, пока не дали обычный. И у меня получался полноценный рабочий день. И тоже было, что приходилось работать ночью, хотелось все бросить и думать, что копирайтинг – это точно не мое. Наверное, я не одна такая)
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Если дедлайн, то работаю так, чтобы в этот дедлайн уложиться. Но я стараюсь не брать заказы, если вижу, что время на исполнение ограничено и затрагивает ночное время или выходные. И вообще работа ночью стала для меня табу с какого-то времени. Я предпочитаю высыпаться и делать все с утра, потому что у утром производительность моя гораздо выше.

Хотя бывает, что заказчик откликается среди ночи. Когда у меня так было, то вставала и шла работать.

День я свой спланировать вот прямо от и до не могу и не могла никогда, это мое слабое место. Всегда уважала людей, который придерживаться правил тайм-менеджмента. Все время на что-то отвлекаюсь. Поэтому стараюсь сесть и не вставать, пока намеченный на день кусок работы не будет выполнен.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Я вообще ночью никогда не работаю. Ещё со школьной скамьи приучил себя (или скорее меня приучили) все основные задания делать с утра, для чего вставал пораньше. Когда работал на производстве всё понятно работал по графику. Как стал фрилансером редко работаю после 14 часов, но бывают и исключения. Встаю же очень рано в 5:00-6:00.
 
  • Like
Реакции: Michael

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Да, кстати, от многих слышала, что производительность труда гораздо выше утром. Я и сама это ощущаю. С утра сделала работу, отправила клиенту, поучилась чему-то,.Тяжело работать в вечернее время, так как усталость уже ощущается, спать хочется, нет такого качества текстов. Больше нравится с утра, вот тогда полное ощущение свободы. Не давит чувство незавершенности.

Как-то были те, кто писал мне в вечернее время, считая, что у меня другой жизни нет. Но они улетели в блок. Очень не люблю, когда после ряда предупреждений все остаётся таким, как раньше. Нервы дороже. Жаль, что не все заказчики это понимают.
 

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
Я вообще ночью никогда не работаю. Ещё со школьной скамьи приучил себя (или скорее меня приучили) все основные задания делать с утра, для чего вставал пораньше. Когда работал на производстве всё понятно работал по графику. Как стал фрилансером редко работаю после 14 часов, но бывают и исключения. Встаю же очень рано в 5:00-6:00.
Даже в выходные так рано?) А ложитесь во сколько?
 
31 Май 2020
5
2
3
21
Дисциплина для копирайтера очень важна для достижения профессионального успеха. Очень полезно составлять план задач на день, чтобы не забыть ничего и грамотно распределять время. Можно использовать метод помодоро, различные сайты, на которых в течение определённого промежутка времени вы печатаете текст, и если вы останавливаетесь, текст просто стирается. Ставьте себе временные ограничения для определённых работ, развивайте в себе навык организованности.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Вот чего я не люблю в людях, так это отсутствие тактики и самодисциплины. Почему? Я иногда даю задания в работу сама (так случилось, что я веду свой интернет-магазин уходовой косметики), поручений у меня хватает. И частенько в работу просят таие поручения детки, лет 14-16. Ладно, им простительна неусидчиваость и то, есть ведь более отстветственные. А вот что касается взрослых, так это вообще из ряда вон выходящий случай. Не можешь - не берись. Случалось пару раз так, что двое разных людей написали спустя 100 звонков им, что мол не хочу, делал и устал. В общем берите то, что получилось. Ну, ё-моё, ребята. Где Ваша самодисциплина, где Ваше собственное лицо? Вы за всё так берётесь? И вопрос не в стоимость задания, вопрос в человеческой лени.

Вопрос: как Вы, коллеги, мотивируете себя на благоприятное завершение работы?
 
15 Июн 2020
9
5
5
37
Обычно начинаю с самой сложной задачи. Параллельно приходят мысли по более легким текстам. Не встаю из-за стола, пока сложная задача не будет выполнена. За это время успеваю 2-3 простых задания завершить.

Проклятый перфекционизм мешает сдать работу сразу такой, какая она есть) Но если приоритет отдать легким текстам (вроде постов для блога), вся энергия потратится на них. Еще хороший вариант - один день отводить на написание текста, один на его редактирования. Пиши пьяным, редактируй трезвым, как завещал старина Хемингуэй!

Страх белого листа раньше был сильнее, теперь взять старт легче, набирайтесь опыта!
 
  • Like
Реакции: Panda

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Без дисциплины, без правильной организации времени тут действительно никуда.
Некоторые мои знакомые с завистью говорят, мол хорошо тебе, сидишь дома и работаешь и домашними делами можно между делом заняться.
Как бы не так, это полноценный рабочий день, просто я его разделяю так, как мне удобно.
Например, часто сажусь за письменный стол уже в 7-8 утра, через несколько часов делаю перерыв, потом новый заход.
Надо понимать, что это именно работа, а не хобби, это значит всегда ответственность, дисциплина.
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
Нужно составить план рабочего дня , в нём расписать подробно, в какое время и над каким заданием работаете.
Поможет в этом простейшая программа Evernote. Здесь реально составить любую таблицу и заполнять её понемногу , как вам удобно.
Там можно выделить рабочие часы и придерживаться такого самоназначенного графика .
Поверьте , сразу всё будет видно , все недоработки , промахи, все возможности и перспективы.
А в графе "Примечания" можно комментировать собственное поведение! Да, это выглядит наивно, так ведь с чего-то надо начинать...
 
  • Like
Реакции: Panda

Екатерина95

Участник
22 Июн 2020
1
1
1
28
Согласна с тем, что утром прекрасно работается Столкнулась с тем, что на после обеда меня не хватает: ложусь подремать и все... Больше трех часов трудно работать по началу
 
  • Like
Реакции: Panda

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Будете смеяться. У меня система символов для текстов. Для маленьких - треугольники. Для тех, что побольше - перевернутые треугольники, для больших - круги, для совсем больших - квадраты. Решаю, в каком порядке буду работать, а это по настроению. Иногда хочется начать с того, что побольше, и закончить маленьким. Иногда - наоборот, равномерно распределить нагрузку.

В том порядке и рисую их на тетрадном листе. Например: треугольник - перевернутый треугольник - треугольник и т.д.. Написала текст - закрашиваю ручкой символ, ему соответствующий. И так до тех пор, пока все не закрашу. Закрасила все символы - все, сегодня я свободна и могу делать, что хочу.

У меня с рабочей самодисциплиной вообще все плохо, и только четкий график позволяет все сделать, как нужно. Утром - тренировка или пробежка, потом приготовление еды для семьи, только после этого, не раньше, - работа до вечера с таким закрашиванием квадратиков для самодисциплины. В награду - спокойный вечер.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Написала текст - закрашиваю ручкой символ, ему соответствующий.
Вот и я после долгой практики пришел именно к такому выводу. Нужно именно фактические, живое взаимодействие с физическим миром. Электронные списки - это, конечно, может и удобно, но не слишком убедительно для подсознания. Мы не придаем тексту на мониторе уже сильно большого значения. Можно стереть, удалить - он призрачный. А фот фактическое взаимодкйствие, когда перед глазами лист и мы ручкой с ним работаем, уже совсем другой уровень ответственности и восприятия.
 
  • Like
Реакции: Click-Text

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Согласна с тем, что утром прекрасно работается Столкнулась с тем, что на после обеда меня не хватает: ложусь подремать и все... Больше трех часов трудно работать по началу
Есть такая шутка для работающих на предприятии людей: до обеда боремся с голодом, после обеда - со сном.
Вообще мне, как маме троих маленьких детей что то запланировать катастрофически сложно, соберусь выполнить определенную задачу утром пораньше - а дети тоже раненько проснуться и не дадут ничего сделать и договориться с ребенком 2 лет не получается, в 4-5 уже можно.
Поэтому за сложные задачи пока не берусь, что бы никого не подвести.
В общем то режим для у нас есть, но очень мало места в нем пока для моей работы.
А вообще работаю либо ночью, либо рано утром, вечером невозможно вообще сосредоточиться.