Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтер справляется со страхом?

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Как вы увеличивали доход, преодолевая свои страхи? Например, что вы думали, когда отправляли резюме? Откажут и пошлют? Или дадут работу? Я очень боялась рассылать своё резюме, думала, что есть кто-то лучше. Но я рассылала, получила работу.

Ещё был страх, что я не справлюсь, не оправдаю ожидания. Смогла преодолеть, когда начала что-то делать. Приняли первый текст, второй, третий…уже страх пропал.

Вы чего боитесь? Как преодолели?
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Всегда боялась, что не справляюсь. Стараюсь объективно оценивать свои умения. Поэтому за любую работу берусь осмотрительно, резюме посылаю только в случае почти полной уверенности в том, что это мне будет под силу.
Это вопрос личных качеств. Я много раз принимала собеседования, и могу сказать, что вокруг полным-полно людей, которые себя переоценивают. И как правило именно такие люди не стесняют никого и ничего. Посылают резюме на вакансии, которые им явно будут не по плечу, уверенно заявляют, что все у них получится. И знаете, иногда это прокатывает.
Поэтому тут все сложно. Иногда надо перебороть себя и включить кнопку "самоуверенности". Однако не перебарщивать, чтобы не краснеть и не оправдываться потом.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Помню себя, когда только пришла во фриланс: преодолевал страх - что не выберут, побояться довериться и первые заработанные 100 рублей были для меня как новенький Мерседес.
Дальше - больше. Писала всем и каждому, откликалась на разные задания и параллельно училась новым техникам. Иногда казалось что не моё и у меня опускались руки, чувствовала что выгораю: ну, не могу я писать ничего, когда в голове ни одной идеи и она забита бытовыми вопросами семьи. Было неловко оставлять работу незаконченной и я просила дать мне отсрочку. Эти выпады нечастый гость в моей жизни, но порой бывают.
Быть честным. Вот что действительно в наше время страшно. Я приручила своих страхи и больше не смущаюсь при беседе с другими людьми о работе.
 
  • Like
Реакции: Kseny5_

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Вы чего боитесь? Как преодолели?
Мне было проще, я ведь начинал работать на биржи. Вначале специально брал заказы с низкой оплатой, чтобы набить что называется руку, потому то не боялся что мне откажут. Спустя некоторое время стал брать только заказы не ниже определённой цены и сейчас работаю в категории не ниже 100 рублей за 1000 символов. С заказчиками вне бирж у меня такса 200 рублей. Правда есть заказчики возмущаются - дорого, отсылаю их на биржи за дешевизной.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Почему-то у заказчиков складывается мнение, что писать текст легко, это не какой-то там физический труд, где надо раствор мешать и т.д. Но никто не включает в работу копирайтера интеллектуальную составляющую. Странно, что они хотят получить качественный продукт за низкую стоимость. Это ведь работает не только в сферах услуг, питании, медицине, это везде так. Любой труд должен быть оплачен. Поэтому правильно, что за дешевизной отправляете на биржу.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Как вы увеличивали доход, преодолевая свои страхи? Например, что вы думали, когда отправляли резюме? Откажут и пошлют? Или дадут работу? Я очень боялась рассылать своё резюме, думала, что есть кто-то лучше. Но я рассылала, получила работу.

Ещё был страх, что я не справлюсь, не оправдаю ожидания. Смогла преодолеть, когда начала что-то делать. Приняли первый текст, второй, третий…уже страх пропал.

Вы чего боитесь? Как преодолели?
Доброго времени суток! Конечно же был страх поначалу, как мне кажется это нормально. После применрно пяти заказов принятых и оплаченных всё стало на свои места. Стало всё более понятно, страх испарился. Главное ведь вовремя сдать заказ, не подвести заказчика. И, наверное, немаловажно, перед началом работы выяснить все конкретные детали у заказчика, а затем приступать к работе. Даже если по факту выполнения работы, что-то не устроило заказчика, то всегда даётся время на доработку. Заказчики, в большинстве своём лояльно относятся к новичкам. Бывают, конечно исключения, но по большому счёту всегда удается урегулировать различные спорные ситуации.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
это не какой-то там физический труд, где надо раствор мешать и т.д.
Клянусь, я нередко завидую тем, кот отмешал раствор, отработал и выкинул все из головы через минуту после окончания смены. Мне приходилось тяжело физически работать, я больше 2 лет был грузчиком в студенческие годы и знаю, что это за ад - рагружать вагоны с сахаром и тушами свиными. Так что я могу сравнивать. Да, сегодня я бы уже это не потянул и вообще в 40 лет работать руками уже не то, если всю жизнь шел к кабинетной работе. НО. Ощущения знаю. И эмоциональная усталость, этот постоянный груз интеллектуальный, раскалывающаяся голова, порой даже до выгорания - жуткое дело в умственном труде. В этом плане просто нагрузить мускулы куда проще.
 

Kseny5_

Участник
18 Май 2020
4
2
1
Россия, Москва.
Почему-то у заказчиков складывается мнение, что писать текст легко, это не какой-то там физический труд, где надо раствор мешать и т.д. Но никто не включает в работу копирайтера интеллектуальную составляющую. Странно, что они хотят получить качественный продукт за низкую стоимость. Это ведь работает не только в сферах услуг, питании, медицине, это везде так. Любой труд должен быть оплачен. Поэтому правильно, что за дешевизной отправляете на биржу.
Как я Вас понимаю. На рынке работаю более 2 лет, а недавно издательство предложило работать за 50р статья или 3 копейки за просмотр!! Это совсем мрак!
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Как я Вас понимаю. На рынке работаю более 2 лет, а недавно издательство предложило работать за 50р статья или 3 копейки за просмотр!! Это совсем мрак!
Новичкам, вообще, тяжело приходится в этом плане, бывает за 1000 знаков платят на бирже всего 5 рублей. Поначалу приходится соглашаться даже на такие условия, иначе никак не заработать рейтинг. Хотя это действительно напоминает какой-то рабский труд, абсолютно не оплачиваемый.
 
  • Like
Реакции: Panda

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
платят на бирже всего 5 рублей. Поначалу приходится соглашаться даже на такие условия, иначе никак не заработать рейтинг. Хотя это действительно напоминает какой-то рабский труд, абсолютно не оплачиваемый.
Это конечно возможный путь, но скорее к выгоранию. Лучше для начала научиться ПРАВИЛЬНО ОТКЛИКАТЬСЯ на заказы, ИНТЕРЕСНЫЕ лично автору. Те которые он знает. По ходу будет проще начать писать на незнакомые темы. При этом за ниже 30/1000 не советовал бы даже совсем новичкам.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
При этом за ниже 30/1000 не советовал бы даже совсем новичкам
Есть исключение - для набивки портфолио можно первое время. Все равно что-то там иметь нужно, лучше будет, если это будут не придуманные бесплатно тексты, а все же оплаченные, размещенные на реальных сайтах. Но это все же не значит, конечно, что надо брать заказы на миллион знаков по 30 р. Просто написал, добавил в портфель и забыл контакты человека.
 
  • Like
Реакции: Наташа1973

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Как-то у меня был сложный день, где для одного блогера я писала тексты на его марафон. Я так устала, хоть и провела за ноутбуком около полутора часов. Я выглядела так, словно у меня был труд на грядках или стройке в течение 8 часов. Болит голова, спина, не хочется разговаривать.

Спаслась тем, что вышла на улицу прогуляться. И я всегда, чтобы не выгорать, ставлю себе в график ОТДЫХАТЬ.
 
  • Like
Реакции: Panda
31 Май 2020
5
2
3
21
Для того, чтобы побороть страх копирайтеру, необходимо помнить о субъективности. В некоторых ситуациях то, что вам сначала казалось катастрофой, затем оказывается удачей. Во-вторых, вместо переживаний лучше переключиться на конкретные действия. Лучше совершить несколько неудачных попыток, которые потом приведут к результату. Вместо того, чтобы расшатывать свои нервы, лучше попытаться выполнить задачу по написанию текста и повысить свой профессиональный уровень.
 
  • Like
Реакции: Наташа1973 и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет такого слова для обозначения процесса создания текста, оно обозначает знак авторского права. У них даже написание разное copyright и copywriting - это как называть культуру - культиватором. Только "копирайтинг".
 
  • Like
Реакции: TextOlg

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
Нет, ребята, даже абсолютный новичок в копирайтинге не заслуживает оплаты 5-15 р/кзн. Это невозможно мало, вы только вдумайтесь в цифры!
Работайте над собой и самооценкой, чтобы такого повального демпинга не происходило. Первую статью на бирже написал за 30 р/кзн, прикинул объём и качество того, что получилось на выхлопе, повысил ценник до 40, к концу месяца прайс был 60-90 р/кзн. Притом выполненных заказов было не более 30. Лень, однако.
Так что это психологическая ловушка, не более. Приведу очаровательный пример: моя знакомая работает штатным психологом с з/п +- равной МРОТ, обосновывает, мол "я не могу взять за это дорого, мои услуги не могут столько стоить", другая же сразу подалась в сферу психконсалтинга для богатых слоёв населения, типа содержанок с пластмассовыми проблемами: работает меньше, получает 5000 за сеанс, а сеансов может быть более 30 в месяц.
Тут история такая же: либо пишешь тексты для тех, кому нужно много и дешево, либо для тех, кому нужно дорого, качественно и эффективно. Заказчики верят, что если заплатить дороже рынка, то будет лучше среднего.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LuckyMe и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, ребята, даже абсолютный новичок в копирайтинге не заслуживает оплаты 5-15 р/кзн. Это невозможно мало, вы только вдумайтесь в цифры!
Я это уже 9-й год людям пытаюсь донести эту простую истину. 2 книги про рост копирайтеров написал, голос сорвал, написал тысячи постов и статей про это. Тщетно. Я понял одну простую вещь: многим просто так удобно. Из другого они пластилина. Не нужно им расти, развиваться и прочее. Вот показываю на примере: создавайте сайт услуг, пишите статьи, пашите на будущее, это будет вас кормить хорошо пока есть Сеть. Не забрасывайте, поработайте года три на будущие 10-30-50 лет. Неа. Поиграются и бросят. Или совсем не начинают. Это в крови: кого-то "торкает", а большинство, увы- нет. Максимум - зажгутся и быстро остынут.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Вот показываю на примере: создавайте сайт услуг, пишите статьи, пашите на будущее, это будет вас кормить хорошо пока есть Сеть. Не забрасывайте, поработайте года три на будущие 10-30-50 лет. Неа. Поиграются и бросят. Или совсем не начинают. Это в крови: кого-то "торкает", а большинство, увы- нет. Максимум - зажгутся и быстро остынут.
Я думаю у большинства страх сделать ошибку. Сделать сайт с плохим дизайном. Написать статью с ошибкой. Предложить услуги, которые не получится оказать. Походив по сайтам конкурентов, понял что у большинства плохо. Просто есть плохо, а есть совсем без сайта.

А бросают по той же причине. Вкладываешь в 10 раз больше сил, времени, чувств. Всего себя. А потом мысль. А вдруг там опечатка. А вдруг что-то не то. А вдруг...

Думаю, рецепт только один - брать и делать. Криво. Косо. С ошибками. С нелепостями. Но не сдаваться, а развиваться и бороться.
 
  • Like
Реакции: Наташа1973 и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Думаю, рецепт только один - брать и делать. Криво. Косо. С ошибками. С нелепостями. Но не сдаваться, а развиваться и бороться.
Так естественно, я вообще заметил одну удивительную вещь, кстати: сайт с косяками и ошибками почему-то в 100% случаев всегда продает больше и лучше заходит в ТОП, чем идеальный сайт в нашем воображении. Не могу пока понять принцип сего феномена, но это так ;) . То же самое правило распространяется и на статьи, и на тексты услуг, и вообще на все.
 
  • Like
Реакции: TKS

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Даже сейчас, спустя несколько лет, как начала писать тексты, присутствует время от времени страх. Есть несколько видов страха у меня. Например, скатится в банальность, в скуку, однообразие. То есть уже выработался какой-то шаблон написания текста и я его придерживаюсь достаточно долго. С одной стороны это облегчает работу, но с другой - теряется изюминка, индивидуальность. Потому стараюсь время от времени менять свой же стиль, менять тематику текстов, чтобы не застаиваться.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Я долго не брала заказы на серьезные статьи, боялась не справлюсь, по времени не успею или ещё что. Попался заказ по моему профилю, ну, думаю, это моё, нужно брать. Первую статью написала с первого раза, приняли, всё отлично. Вдохновлённая, беру следующий заказ и третий раз отправляют на доработку. Уже не знаю, что там переделывать и брать больше не хочется. Тем более что работать могу только ночью, днём дети не дают сосредоточиться.
 
  • Like
Реакции: Panda