Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Копирайтинг и несовершеннолетние. Стоит ли пробовать?

nau_mrk

Участник
8 Май 2020
2
5
3
19
Здравствуйте. Мне 15 лет. Наступил возраст, когда хочется иметь свои собственные карманные деньги и быть не слишком привязанным к родительскому капиталу. Тут появляется вопрос о сфере, какую я хочу избрать для хотя бы небольшого заработка.
Меня всегда увлекало изложение своих мыслей. Узнал о такой вещи, как копирайтинг и эта тема меня сильно заинтересовала. Сейчас я пытаюсь откопать как можно больше познавательной информации по данной теме. Ощущаю, что пятнадцатилетнему парню в данной сфере делать нечего, хотя есть и осознание того, что некоторые вещи, такие как обзоры игр, обсуждение школьных вопросов и тому подобного, может, а возможно и должно ложится на плечи моего поколения. Такие вот противоречивые мысли...
Что вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю за ваше мнение по данному вопросу.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Похвально, что в таком возрасте задумываетесь о том, как начать зарабатывать. Советую не бояться. Ну и что, что много копирайтеров? Всегда есть, чем можно отличиться. Читайте Ильяхова. Он постоянно даже своём блоге инстаграм публикует полезности для копирайтеров. К слову, многие заказчики ориентируются на его стиль, когда говорят о хорошем тексте. Пожалуйста, не сдавайтесь, если вы не будете получать заказы в силу своего возраста. Пишите просто в стол, формируйте портфолио, освойте конструкторы по созданию сайтов. Очень и очень много ниш, где нужны копирайтеры.

Работайте над грамотностью. Это тоже очень важно. Мысли самовывоз излагать умеете, обозначать проблему – тоже.

Каждый день появляются блогеры, которым нужны копирайтеры и менеджеры в одном лице. Попробуйте себя там. Конечно, вам необходимо знать и о подводных камнях этой работы. Будьте морально готовы к тому, что вас могут кинуть, арбитраж зачастую на стороне заказчика, в ходе работы может меняться ТЗ, а это как-то стрессово, очень неудобно для исполнителя.

Нужно быть толстокожим, чтобы уметь не воспринимать близко к сердцу хамство со стороны заказчиков. А таких просто огромное количество. Рекомендую заручиться поддержкой со стороны старших. Зарегистрировать аккаунт на бирже на них, чтобы если что, то к вам не было претензий со стороны администрации.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
  • Оповестить родителей о своём решении.
  • Прочитать книгу Ильяхова Пиши, сокращай.
  • Общаться на форуме (вы это уже сделали, супер!)
  • Завести страничку в инстаграме с интересной шапкой профиля (мне 15, учусь писать крутые тексты)
  • Пройти бесплатные курсы, чтобы быть ближе к копирайтингу.
  • Завести блокнот, в который можно записывать полезные инсайты.
  • Разобраться с биржами, принципами их работы, выбрать одну.
  • Понять, насколько это ответственная работа. А это работа. Относиться к этому необходимо очень серьезно.
  • Ни в коем случае не забывать об учебе. Рассчитывайте, что когда-нибудь каникулы кончатся, начнётся новый учебный год, поэтому распределить свои ресурсы необходимо так, чтобы сначала были сделаны уроки (даже устные, которые типа не задали)))), а потом уже выполнить заказ.
 
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Здесь есть девушка, сестра которой примерно такого же возраста, так вот она тоже успешно работает в этой сфере. Не помню, как ее зовут. Но думаю, что если она увидит, то обязательно даст совет.

Моя сестра тоже в этой сфере крутится, 8 класс. Аккаунт на одной из бирж как-будто бы мой, но сидит там она. Конечно, контролирую, чтоб не нарвалась на кидал. Она выполняет творческую часть. Я все остальное – общаюсь с заказчиками, редактирую, если это требуется. Хочется пожелать удачи. Приятно видеть, как молодые люди стремятся к заработку. Ощущение первых заработанных денег своим трудом – это ни с чем не сравнить.
 

nau_mrk

Участник
8 Май 2020
2
5
3
19
Здесь есть девушка, сестра которой примерно такого же возраста, так вот она тоже успешно работает в этой сфере. Не помню, как ее зовут. Но думаю, что если она увидит, то обязательно даст совет.

Моя сестра тоже в этой сфере крутится, 8 класс. Аккаунт на одной из бирж как-будто бы мой, но сидит там она. Конечно, контролирую, чтоб не нарвалась на кидал. Она выполняет творческую часть. Я все остальное – общаюсь с заказчиками, редактирую, если это требуется. Хочется пожелать удачи. Приятно видеть, как молодые люди стремятся к заработку. Ощущение первых заработанных денег своим трудом – это ни с чем не сравнить.
Спасибо за поддержку)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ощущаю, что пятнадцатилетнему парню в данной сфере делать нечего,
Да вы уже даже переросток ;) Вот девочка рассказывает, как в 11 лет уже отлично справляется с копирайтингом - но если серьезно, вам жутко повезло. Вы в самом начале жизни уже нашли то, в чем можете развиваться. Строго говоря, вы можете уже годам к 20 стать крепким автором, который хорошо зарабатывает и достаточно серьезно укрепился в жизни.

Ну вот давайте посмотрим на программистов. Почему никого не смущает, когда 15-летний, скажем, парень копается в коде и создает игрушки или там программы на уровне взрослых и даже круче? Это уже норма, это никого не парит. С копирайтингом то же самое. С чего вы взяли, что можете писать только обзоры или прочую "подростковую" тематику? Ну у вас уже достаточно развит интеллект, чтобы изучать источники наравне со взрослыми. Вы уже можете самостоятельно создавать структуру статьи, анализировать ошибки и так далее. Я уже не говорю, что подростки могут совершенно так же зарабатывать наравне со взрослыми и больше. Это сегодня уже норма. Вы же не в подъеме тяжестей соревнуетесь, где действительно есть отличия...

Плюньте на условности и изучайте все наравне со взрослыми. Вы ничем не хуже, наоборот, фора огромная. Да, будете ошибаться. Да, будете парить и не сразу все получится. Но вот клянусь, если бы мне предложили выбрать - на кого ставить: на 45-летнего новичка или 15-летнего, я бы поставил 100% на вас. К 45 годам у вас может быть уже стаж 30 .... лет! Вы представляете себе, что такое стаж 30 лет в копирайтинге? У меня, например, всего 10 . Так что очень круто, что пришли, побольше спрашивайте, растите, давайте тексты на обзор, будем помогать. Главное - не верьте всем ээтим возрастным байкам.


Прочитать книгу Ильяхова Пиши, сокращай.
Зря, не надо неокрепшим умам такое. Это опасная книжка, я говорю это как профессиональный копирайтер, который вырос, скорее всего, только потому, что никогда ее не читал. Поймите, загнать себя в кабалу рамок и условностей - для начинающего автора губительно. Автор должен уметь быть ярким, должен искать, а не писать по однажды заученным советам профессионально деформированного редактора, который даже вводные слова считает "мусором".

Как вы планируете развивать свой авторский голос, если сами заранее отдаете свои преимущества уникальности, свою особую стилистику и какие-то будущие наработки, превращаясь в очередного клона? Где будет ваша индивидуальность? На каком топливе вы расти-то будете? Покажете мне хоть одного серьезного профи, который хвалит "Пиши, сокращай"? Их нет. Это для тех, кто просто хочет попадать в требования биржи и писать безликие статьи, но никак не для тех, кто стремится к высотам.
 
  • Like
Реакции: Click-Text и nau_mrk

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Когда я ещё только была тем самым неокрепшие умом, мне так нахваливали эту книгу, так нахваливали автора, что я поддалась, сделала его своим образцом для подражания. А после вашего сообщения поняла, что не стоило мне этого делать. Что надо уметь развить свой язык, быть уникальным, а шаблоны книг этому не помогут. И да, скорее эта книга и правда для бирж. Тогда будем расти дальше, оттачивая только своё, а не ильяховское. Спасибо большое! Это очень ценно.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Похвальны ваши желания и стремления. Почему бы не попробовать, собственно говоря. Сейчас полезную информацию можно получить из всевозможных источников. Вооружившись полученными знаниями, пробуйте писать. Думаю, всё у вас получится. Было бы желание! Возможно, еще потребуется помощь и поддержка близких вам людей на начальном этапе.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
У меня старший сын, ему почти 12 лет, уже неплохо владеет языком, пишет обзоры, но исключительно на тему игр. Пару обзоров даже принял один портал, но я их подредактировала и ошибки поправила. А вот свои впечатления от прочитанной книги выражает весьма скудно и со скрипом (ведет дневник читателя, больше по моему настоянию), потому что такие обсуждения его мало интересуют.

Отсюда могу сделать вывод: если подростка какая-то тема увлекает, то он вполне себе может попробовать себя в копирайтинге. Если родители не против, конечно.
 
  • Like
Реакции: TextOlg и Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Ощущаю, что пятнадцатилетнему парню в данной сфере делать нечего, хотя есть и осознание того, что некоторые вещи, такие как обзоры игр, обсуждение школьных вопросов и тому подобного, может, а возможно и должно ложится на плечи моего поколения. Такие вот противоречивые мысли...
Что вы думаете по этому поводу?
Мой совет будет таков, читайте, спрашивайте как можно больше у заказчика если есть непонятные для Вас вещи и не бойтесь быть занудным. Скрупулёзность ещё никому не помешала в копирайтинге. Не ныряйте с головой в Ильяхова, да автор неплох, но Вам не стоит вешать на себя ярлыки и рамки, иначе можете стать портретом. Шучу. В Ваши 15 лет я не могу назвать Вас неокрепшим умом, стоит только завидовать многим Вашему поставленному слогу и грамотной расстановке и последовательности в предложениях. (Пятерка по русскому и литературе? Гуманитарий?) У Вас свежий взгляд на многие вещи, Вы пишите свободно, а главное для людей. Пишите то, что сами бы с удовольствием прочли: обзор на книги, фильмы, игры и т.д.и т.п.

Моя сестра стала вгонять себя в рамки, а из них выбраться очень трудно, поверьте. Я курирую и ограждаю её, но современное общество диктует свои правила, свои устои и % уникальности. Будете делать по шаблону, следую правилам Ильяхова - загнете себя как молодой ум. Не заглушайте себя, растите.
Всё что Вам следовало бы сейчас изучить это как работать с теми или иными сервисами, где лучше писать, каких бирж стоит избегать, какие расценки на задания и где можно прокачать свои знания.

У Петра Панда есть 3 книги, которые можно скачать на электронную почту - бесплатно. (Не благодарите!) Это то, что можно и нужно сейчас Вам прочесть чтобы понять на какие темы ещё Ваш потенциал готов и с чего начать.

Здесь есть девушка, сестра которой примерно такого же возраста, так вот она тоже успешно работает в этой сфере. Не помню, как ее зовут. Но думаю, что если она увидит, то обязательно даст совет.
Та самая девушка, которая плотно подсадила младшую сестру на фриланс.
Спасибо, что внимательны и добры к коллегам, это большая редкость.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Здравствуйте. Мне 15 лет. Наступил возраст, когда хочется иметь свои собственные карманные деньги и быть не слишком привязанным к родительскому капиталу.
Похвально Ваше стремление заработать и Вы можете вовсе не работать копирайтером, а скажем попробовать себя в распространении объявлений, регистрации организаций в каталогах и справочниках, то есть заняться маркетингом. Почему не копирайтингом, объясняется просто - во многих случаях детское изложение мыслей на бумагу сильно отличается от взрослого, посему сразу заметно кто писал текст взрослый или ребёнок, подросток. В плане вывода денег если и возникнут какие сложности их решат родители.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Почему не копирайтингом, объясняется просто - во многих случаях детское изложение мыслей на бумагу сильно отличается от взрослого
Да особо оно ничем не отличается, если это не маркетинговые тексты. О видах шкафов можно и в 15 лет нормально писать. Тем более, смотря как пишут многие взрослые, им вообще лучше бы было или не браться или очень сильно подтягивать навыки. Ничего этакого особенного нет у человека, скажем, лет в 20, чего нет в 15. У меня дочка пишет тексты, 16 лет, и тексты намного лучше многого того, что пишут на биржах.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Ничего этакого особенного нет у человека, скажем, лет в 20, чего нет в 15. У меня дочка пишет тексты, 16 лет, и тексты намного лучше многого того, что пишут на биржах.
Может потому что она Ваша поэтому не замечаете?;) Да и скорее всего помогаете ей с корректурой и прочим, не так ли? Что касается описание шкафов тут Вы правы описать шкаф может и десятилетний. Весь вопрос как опишет? Я же имею ввиду копирайтинг более высокого порядка. А мои тезисы изложены на реальных событиях. Если найду тот форум, где наглядно видно кто пишет взрослый или подросток, я представлю и Вы сами поймёте о чём я пытался сказать в предыдущем посту.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да и скорее всего помогаете ей с корректурой и прочим, не так ли?
Нет, не так. Она сама начинает и сама разивается, на проект она попадет только на общих основаниях, когда будет достойна.

Я же имею ввиду копирайтинг более высокого порядка. А мои тезисы изложены на реальных событиях
У вас что-то вроде возрастного шовинизима:) Вы уверены, что взрослые почему-то умнее и круче "по умолчанию". Но это не так, многие программисты и в 15 лет, например, делают настолько крутые штуки, что взрослые не потянут. В копирайтинге несколько не то, но принцип тот же. Если руки растут откуда нужно, то средние уровни копирайтинга, на которые и многие взрослые не дотягивают, им вполне по силам. Повторюсь, наблюдаю это лично в своей жизни ( и это не родительская "слепота") плюс - за карьеру уже удавалось встречаться с несколькими "малолетними" копирайтерами. Достаточно обычные середняки.
 
Последнее редактирование:

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Я раньше боялась пускать во фриланс свою младшую сестру, которой 15. Но сейчас карантин, каникулы, большое желание обновить свой гаджет и гардероб. И я ей посоветовала это. Сначала очень боялась, что не развёрнут, не примут работы, она потом впадёт в депрессию, не станет верить в себя и забросит вообще свой талант писательства. К счастью, подростки могут отстоять свои границы, а это очень и очень похвально. Уже в таком возрасте они могут изложить свои мысли на бумагу круче, чем взрослый. Много лет назад, когда я работала в рекламном агентстве, со всеми эскизами я шоке своей младшей сестре, который было тогда лет 6-7. Неиспорченный детский мозг выбирал то, что лучше. И этот выбор во многих случаях побеждал среди других проектов у заказчиков.

Подростка нужно направит на работу, не испортить его, подсказать, что читать, чем интересоваться. Конечно, если это подъездные тусовщики, то вряд ли они напишут супер крутой текст))но шанс нужно самому себе нужно давать всегда.
 
  • Like
Реакции: Panda

Екатерина74

Участник
4 Июн 2020
2
2
3
30
По-моему, это уже очень похвально, что Вы задались этим вопросом! Сейчас подростки в 15 лет не задумываются о дополнительном заработке. Считаю, что лучше рассказать о копирайтинге родителям, чтобы была поддержка близких. На самом деле у Вас все намного лучше должно получаться, школьные знания русского языка, которые так нужны в этой профессии, у вас свежие. И заказчиков зачастую интересуют школьные темы, которые не смогут осветить люди "за 30". Вам могу пожелать только удачи!
 
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Очень много хороших книг. Я вот подписалась на рассылку Ильяхова. И ни одну не открыла. Я просто не успеваю. Очень люблю эти моменты, когда ни на что нет времени. Так жизнь насышенная,. А если жизнь насыщенная, то и писать легко. Потому что много событий, впечатлений от них и эмоций. Поэтому в голове сразу куча всяких идей для статей. Например, как провести время в самолёте, как там поспать, если летите победой и т.д. Мне очень нравится нынешняя молодёжь. Она такая живая, яркая, у них очень круто получается выражать свои мысли.
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Считаю, что в копирайтинг можно вступать в любом возрасте. Будь то тебе 13, или 60. Если лежит душа к этому, то почему бы и нет. Кстати многие заказчики не спрашивают возраст, главное быть грамотным и понимать о чем ты пишешь (стараться).
Конечно на биржах не зарегистрируешься, там с 18 лет нужно, НО, можно поговорить с родителями и от их имени зарегистрироваться, если они не против будут.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Для начала работы Вам понадобиться банковская карточка для вывода средств. Если у Вас её нет - советую завести. Такая работа подойдет Вам, если правописание на достаточном уровне. Статьи и комментарии должны быть написаны без орфографический и пунктуационных ошибок. Если с этим порядок - дерзайте. Бирж с заказами в интернете много, регистрируйтесь и выполняйте заказы. В начале лучше работать через биржи, так как в таком случае Вы 100% получите оплату. Многие сейчас обманывают, поэтому искать заказчика напрямую не советую.
 

Peter_Koval

Участник
11 Авг 2020
2
1
5
27
возраст для старта ОКЕЙ
зарегся на родителей и работай.
 
  • Like
Реакции: Panda