Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Реально ли копирайтеру-новичку хорошо зарабатывать?

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Совсем недавно начала заниматься данным направлением, хотелось бы узнать у опытных копирайтеров, каковы заработки новичка? Действительно ли есть возможность зарабатывать хорошие суммы? Как вы к этому пришли? С чего начинали? Какие советы дадите новичкам?
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474 и Panda

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Совсем недавно начала заниматься данным направлением, хотелось бы узнать у опытных копирайтеров, каковы заработки новичка? Действительно ли есть возможность зарабатывать хорошие суммы? Как вы к этому пришли? С чего начинали? Какие советы дадите новичкам?
Советы новичкам - тема отдельная. Могу кратко рассказать про свой опыт.
Давно знала о копирайтинге и понимала в общих чертах, что он из себя представляет. Подходила к ситуации так "О, я же здорово пишу, у меня потрясающая стилистика. Я много читаю. Наверняка я без труда смогу писать статьи на любую тематику и что-нибудь да заработаю."
Как видите, скромностью я не страдаю : D
Но речь о том, что я не ошиблась. Я пришла на одну из бирж с минимум знаний касательно SEO, ключевых слов и прочего, но я знала, что я люблю писать и вникать в любые темы. Мое образование, где часто требовалось выдавать научные тексты и работы вроде курсовых - мне помогло, несомненно.
Я бралась за заказы без сложного ТЗ, и практически за любые темы, даже в тех, в которых я мало смыслила, но ответственно их изучала. Новичкам не приходится выбирать. В итоге три сотни долларов за месяц я получала не особо напрягаясь, и это с одной биржи. Заказы у меня не сыпались, я могла отдыхать по два-три дня между ними, для меня это был большой плюс. Я пыталась понять мое это или не мое.
Я столкнулась с тем, что мне нужно время на развитие. Чтобы добиться чего-то в этой области, писать быстрее, лучше - нужно либо идти на курсы, либо читать много литературы. У меня не было знакомых в этой сфере, на тот момент тратить время на форумы вроде этого не считала целесообразным (ошибка, но я искренне считала, что никто не будет так по-доброму делиться опытом).
Единственный совет все же дам, о который часто резалась и в реальной жизни и на фрилансе:
Помните, ваше время и работа в с е г д а стоят денег.
Никогда не беритесь исполнять бесплатно тестовые задания и статьи, даже на интересные на вас темы, если они больше 500 знаков. Предложите показать ваши предыдущие статьи, укажите на свое портфолио, хорошему заказчику это должно хватить. А тот, кто хочет набрать кучу копирайтеров и дать бесплатно написать якобы пробные статьи - сольется.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
34
Если ты прям совсем совсем новичок, то заработать хотя бы 10к рублей за месяц, это будет большое достижение. Потому что нет опыта в работе, нет отзывов в профиле на бирже, нет по сути вообще понимания работы в общем.
Я бы сказал, что в первый месяц, можно рассчитывать на 5к рублей, это при условии работы каждый день. Однако, это очень субъективно, если вы можете постоянно находить новые заказы и не сидеть без дела, работать с утра до вечера с двумя выходными, то можно рассчитывать и на большее.
Могу для новичков дать всего 4 совета:
1. Не берите заказы, в выполнение которых вы не уверены, лучше брать что-то менее оплачиваемое, но легкое, чем взять крупный заказ, не выполнить его, потерять время, деньги и репутацию.
2. Ищите именно постоянных клиентов. Набирайте клиентскую базу, это очень важно. Постоянно подстраиваться под каждого заказчика, вы не сможете, это я вам говорю как человек который отработал почти 3 года.
3. Бегите от неадекватных заказчиков которые сами не понимают что им нужно. Если заказчик затрудняется сказать что он хочет, бегите от него со всех ног, в 90% случаев, даже после выполнения работы, он попросит доработки и будет просить их бесконечно. Хотя изначально таких условий не было.
4. Внимательно читайте ТЗ. Беглое прочтение задания часто приводи к очень неприятным ситуациям, в которых виноватым остается именно исполнитель из-за своей невнимательности.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Сразу вы конечно много не заработает, но тут есть множество факторов. Если вам повезет и вы сможете сразу найти заказчика или проект, который будет вам очень близок. То в любом случае вы сможете получить нормальную плату. Для кого-то нормальный достаток - это 5к, а для кого-то и 200 к является маленький заработок. Тут уже будет зависеть от вашей работоспособности.
Как по мне если работать нормально, то 10 будет для вас не проблема. Главное не беритесь за разные заказы и не гонитесь за большими суммами. Там где цена высокая, там и очень сложные условия. В этой работе много зависит именно от вас, только при реально хорошем исполнении, будет реально хорошая оплата. Конечно могут попадаться нехорошие люди, которые только издеваются над копиратерами)
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Начните с портфолио, да новички сначала мало зарабатывают, но всегда же есть исключения, может именно у вас сразу польются денежные потоки, щедрые заказчики. Я зарабатывала немного на копирайтинге, потом совместила копирайт с соцсетями. Можно совместить копирайт с сеоптимизацией. Я к тому, что лучше расширять свои границы, создавать несколько источников дохода.
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474 и Yugaechka

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Поделиться пока нечем , но действительно обидно , когда выставляют замысловатые условия за 100 руб. В таких случаях просто хочется ответить:" А сам бы ты за 100 рублей стал бы тратить время , что то писать , проверять?" наверное и компьютер не стал бы включать за 100 руб., а кто-то должен прогибаться перед ним. Такое впечатление, что он король, а все остальные, должны как собачонки выполнять то, что он велит. Может я и не права , понимаю, новичок еще не умеет, но он же работает как то старается, каждый труд должен быть оплачен.
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474 и Janet_A

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Поделиться пока нечем , но действительно обидно , когда выставляют замысловатые условия за 100 руб.
Ой, это вообще целая проблема и отдельная тема для разговоров. Но опять же иногда исполнители отвечают на такие запросы, позволяют рынок с такими жадными заказчиками расцветать. Если бы заказчик выставил 6 тыс символов за 100 рублей и ему никто не ответил на это задание, то тот бы поднял бы ценник.
 

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
Скажу про себя. Решила попробовать заняться копирайтингом, когда находилась в декретном отпуске. Начала стандартно с бирж фриланса, заказы брала самые дешманские, чтобы наработать опыт и первые тексты для портфолио, писала преимущественно в то время, когда ребенок спит) итог первого месяца: 500р))), первоначальный опыт и кое-какое портфолио для старта. Мне, как новичку, заполучить кучу денег не удалось, но я эту цель на начальном этапе и не преследовала
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
но я эту цель на начальном этапе и не преследовала
Вот это и есть самый грамотный подход. Невозможно прийти в новую профессию и сходу начать зарабатывать много. Такое работает только в незаконной деятельности, где обратной стороной является опасность наказания. В обычной же деятельности всегда рынок работает так, что первые ступеньки - самые тяжелые. Иначе и не бывает, потому что тогда бы сюда ринулись из смежных областей за легкими деньгами.

Беда начинающих авторов в том, что наслушавшись "коучей" с "бесплатных" тренингов по копирайтингу, обещающих после поступления на "секретную платную часть" все земные блага и огромные заработки, они потом остаются один на один с реальностью. А реальность эта совсем иная. Плюс, добавляют огня всевозможные владельцы сайтов с реферальными ссылками бирж и сайтов фриланса. Они тоже, ради того, чтобы вы перешли по из ссылке и зарегистрировались, готовы обещать что угодно.

Значит ли это, что новичок в копирайтинге вынужден пахать только за копейки? Нет, не значит. Конечно, вы не будете получать сразу сотни тысяч, но и кусок хлеба на 3 дня делить не будете. Я уже на третий месяц работы купил ноутбук, кое-что из одежды и сделал запас продуктов. После первого года проблем с деньгами уже практически не было. Естественно, это достается только трудом, но как правильно отметил автор выше, на первых порах цели больших денег все же стоять не должно. Такая цель - обманка. Важно закрепиться, осмотреться и продумать план развития дальше.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Беда начинающих авторов в том, что наслушавшись "коучей" с "бесплатных" тренингов по копирайтингу, обещающих после поступления на "секретную платную часть" все земные блага и огромные заработки, они потом остаются один на один с реальностью. А реальность эта совсем иная. Плюс, добавляют огня всевозможные владельцы сайтов с реферальными ссылками бирж и сайтов фриланса. Они тоже, ради того, чтобы вы перешли по из ссылке и зарегистрировались, готовы обещать что угодно.
Очень хороший совет! Но даже если не гнаться за деньгами, не стоит сразу работать по минимальным расценкам, если знания тянут на большее, мне кажется - лучше прыгнуть несколько выше головы, чем начинать с текстов за 20р за 1к знаков и разочароваться вовсе. Или это только у меня так? Когда сложнее работа - это вызов и интерес. Конечно, постоянно так - устанешь. Хотя сейчас, к примеру, больше однообразные, но стабильные заказы и уже хочется чего-то любопытнее.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Иногда работы и по 20 рублей приносят хороший результат. Лично видела, как человек за день делает мелкие заказы, где цена работы 20-15 рублей, в основном это коменты или описание фильмов и зарабатывает большие деньги. При этом у него даже опыта нет. Хотя для каждого большие деньги - это действительно разные суммы)
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Иногда работы и по 20 рублей приносят хороший результат. Лично видела, как человек за день делает мелкие заказы, где цена работы 20-15 рублей, в основном это коменты или описание фильмов и зарабатывает большие деньги. При этом у него даже опыта нет. Хотя для каждого большие деньги - это действительно разные суммы)
Соглашусь! Но я тут имела в виду в первую очередь написание текстов, где идет такая цена за знаки (значительно меньше средней то бишь). А так-то да, я сама тут писала, что можно работать в любом сегменте и зарабатывать приличные деньги. Скорее имела в виду, что занижать стоимость своих услуг не стоит, даже в надежде урвать заказ, или тем более браться за сильно низкооплачиваемые заказы, если они не соответствуют уровню. Предложений море, а потом перебраться за планку с низких цен будет сложнее.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Соглашусь! Но я тут имела в виду в первую очередь написание текстов, где идет такая цена за знаки (значительно меньше средней то бишь).
Я вот когда начинала на текс.... работать. Там как раз нужно начинать с самых низких цен, а то рейтинг так и не получить нормальный. Пару раз вообще работала за просто-так, главное рейтинг) Конечно сейчас проще и "унижаться" не стоит)).
 
Последнее редактирование модератором:

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Да, я согласна, что нет опыта , нужно начинать с малого, но все жене до такого же унижения доходить что за 20 руб. 1000 зн. В таком случае лучше выбрать тему, из тех что предлагают ,написать и выставить на продажу, или оставить на потом, пригодится. Навык вырабатывать будем. , но унижаться не будем. Пусть нам будет хуже . Возьмём билет пойдем пешком
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Новичку не стоит рассчитывать на большой заработок в первый месяц, другой. Но именно от этого времени зависит развитие ваше, как копирайтера. нарабатываются отзывы, рейтинг, опыт, умение оценить свои силы. И в конце - концов приходит опыт. Хотя я лично знаю нескольких человек, которые за это время нашли своих первых постоянных заказчиков и неплохо заработали. Главное выполнять свою работу хорошо и в срок.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Ну хорошо. Учту Ваши рекомендации. А теперь поделитесь как получить заказы. Что я им уже не писала, не верят, не дают поработать. Может фото сменить на молоденькую девочку.
 
  • Like
Реакции: Tamara55

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Перед тем как переходила на фриланс, я много интересовалась темой копирайтинга, читала про заработки копирайтеров, про разновидности копирайтинга, писала изложения для себя, основываясь на разных статьях. Любая информация про доход сводилась к тому, что он небольшой, особенно на начальных этапах. Я настроила себя так: если в качестве подработки будет выходить не менее 3 тыс. рублей в месяц, то уже неплохо, потому что буду заниматься любимым делом, не выходя из дома, + произойдет пополнение багажа новых знаний. Соглашусь с предыдущими форумчанами, что понятие большого и маленького заработка у каждого свое. Повышение з/п напрямую зависит также от того, повышаешь ты свой прейскурант или остаешься на прежнем уровне. В таком случае рискуешь увеличить только объем работы.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Зарабатывать можно, если стараться и прилагать все усилия.
Да, поначалу будет выходить немного, будет тратиться много времени, но если это ваше, то все получится!
Надо пробовать себя в разных областях, не гнушаться и простых дешёвых заказов. Так можно будет наработать опыт, узнать разных заказчиков, где-то обжечься и вынести бесценный урок на будущее. Опять же попробовать разные биржи фриланса и выбрать свою, а дальше нарабатывать там рейтинг и продвигать себя, как исполнителя.
А там и ценник поднимется и зароботная плата станет поприятнее.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
А теперь поделитесь как получить заказы.
Я стараюсь, во-первых, быстро реагировать на заказ, и выигрывать на скорости)
Во-вторых, составлять отклик к заказчику индивидуально. Упоминаю о том, что работала в данной тематике с указанием на детали заказа, чтобы заказчик понял, что я внимательно изучила его перед откликом. Задаю вопросы по теме. Это внушает доверие и этого достаточно, чтобы меня утвердили на заказ.
Ну и в третьих, можно составить портфолио с примерами своих статей и прикладывать его к отклику. Я лично пока его не делала, обхожусь без него. Но планирую сделать, чтобы было под рукой.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Ну хорошо. Учту Ваши рекомендации. А теперь поделитесь как получить заказы. Что я им уже не писала, не верят, не дают поработать. Может фото сменить на молоденькую девочку.
Набейте рейтинга хоть чуток, чтобы у вас была видимость активности. Сделать это можно на самых простых постах.