Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтинг - это, условно говоря, просто рерайтинг 2-3 наилучших источников?

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Раньше, в махровые времена, до появления программ проверки на плагиат, всякие рефераты, курсовые, дипломные, кандидатские и всякие разные работы чаще всего тоже не из головы брались, а переписывались из других источников, чаще всего дословно, но иногда и пересказывались своими словами)) то есть плагиат процветал. Так вот популярным была компиляция (конспект - один источник, компиляция - переписывание с разных источников). Даже было популярно выражение (дословно не помню): переписал с одного источника - реферат, с трех - курсовая, с десяти - кандидатская... Так вот по сути получается, что рерайт нескольких источников - это компиляция, но не дословная, а пересказ)) У меня такие ассоциации дискуссия в теме навеяла...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Eleniko написал(а):
а переписывались из других источников, чаще всего дословно, но иногда и пересказывались своими словами)) то есть плагиат процветал
А ничего не изменилось, 90% копирайтеров и студентов поступают так и сегодня, но на них не нужно равняться. Их удел - вторые роли.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Eleniko написал(а):
Как корову не назови, она останется коровой...
По Вашему выходит - как хомячка не назови - он останется крысой. А это не так. Он - хомячок по 2 бакса за 1000, а не крыса по 0.2. :)
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
grumdas написал(а):
Спорить можно долго, копья по значению слова и его отличия от рерайтинга ломаются на всех блогах и форумах райтеров.
Да, теперь и я это почувствовал. Так что лучше не нужно - зря я затеял такую "опасную" тему, теперь понимаю. Лучше бы ее закрыть. :)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Andrey25 написал(а):
По Вашему выходит - как хомячка не назови - он останется крысой.
Не согласна, как хомяка не назови, он останется хомяком))) Крыса и хомяк относятся к грызунам, хомяк - семейство хомяковых, крыса - семейство мышей... поэтому хомяк не может остаться крысой...
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Итак, если тут ещё обсуждается, что такое копирайтинг, то вот вам ответ:

Копирайтинг - это процесс и результат деятельности по написанию текстов, имеющий целью продать нечто в виде товаров, услуг или какой-либо иной форме; это один из способов и форм продаж, PR, продвижения бренда; это один из методов и способов решения проблем бизнеса клиентов.

Вот такое я способен дать определение на сегодняшний день.

Вот и всё. А уж сколько там было источников - дело сотое. 10 или 50, но если продаж нет, то это просто текстик. А если взял и написал "из головы" и текст продаёт - значит, копирайтинг.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Изложения в школе все писали?)) Это рерайт. А сочинения - копирайт. По хорошему, если пишешь сочинение, "слизывать" неоткуда. И 2 школьника честно напишут сочинения о любви - будет в них что-то общее? Отдаленно очень или вообще ничего.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я скажу так: к примеру, все статьи на всех моих личных сайтах изначально обязаны знаниям и идеям других людей, поскольку в профессию я пришел дуб дубом. Да, в них много и моего, но без чужих знаний не было бы и трети текстов. Кто скажет, что я рерайтер, того забаню )))))))
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Надежда Лебедева написал(а):
о любви - будет в них что-то общее? Отдаленно очень или вообще ничего.
Любовь - сложная штука. о ней можно писать сколько угодно...........Только что писала расшифровку категорий. Что тут можно намудрить? Да еще если количество символов ограничено. В итоге - 87% уникальности.
 

Akronis

Участник
11 Ноя 2015
7
0
0
Копирайтинг это сочинение, а рерайтинг изложение.
 

Alladin

Никогда не сдаемся!!!
25 Ноя 2015
3
0
0
Andrey25 написал(а):
Копирайтинг - это просто рерайтинг 2-3 наилучших источников. Можно ли УСЛОВНО так считать новичку? Ведь, по сути, так оно и есть - ну пусть не 2-3-х, а 3-4-х - это ведь уже не принципиально - главное, чтобы это были по-настоящему достойные источники.
А насчет обязательного присутствия в копирайтинге "собственных выводов автора" по теме статьи, "собственных мыслей автора" - кому они нафиг нужны, если я ПРОСТО копирайтер и своими собственными выводами могу только подпортить статью. (Другое дело, когда я уже в чем-то специалист - тогда я даже могу уже писать вообще никуда не подглядывая и выдавать большой процент собственных мыслей и выводов на 1000 знаков.)
Если вы просто перефразировали источник, поменяли слова местами и некоторые из них заменили на синонимы - это рерайт. Но если вы в процентном соотношении 50/50 употребили свои мысли или чем-то еще дополнили текст - это уже копирайт. Можно вообще не быть в теме. Но 3-4 источника всегда дадут картинку для понимания и разные ее ракурсы. В любом случае вы описываете то, с чем уже в жизни сталкивались, поэтому додумать выводы не сложно. Ну, а если совсем никак, тогда этот заказ не ваш. Все просто.

Занятие исключительно рерайтингом с предоставленным источником отупляет и разучивает думать самостоятельно (тут я полностью согласен с классиками). А вот занятие таким УСЛОВНЫМ копирайтингом отупляет уже намного меньше (да и оплачивается чуток повыше). :)
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
http://textis.ru/otlichiya-mezhdu-kopiraytingom-i-reraytingom/

"Любая работа с текстом, не предполагающая высказывания собственных оценок, идей и суждений, является рерайтингом."

Получается, что копирайтингом можно заниматься только в темах, где эти твои "собственные оценки, идеи и суждения" будут кому-либо интересны? То есть, если я не специалист в подвесных потолках или пластиковых окнах, то даже если я изучу массу источников по ним, но при этом при написании работы не буду писать "отсебятины" — моя работа будет рерайтингом?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В этом случае вы все равно выскажете свои идеи, верно? Пусть это не будет новаторством в техническом плане, но, например, какие-то собственные мысли у вас все же возникнут, верно? Если честно, я не представляю себе автора, который пишет о том, в чем вообще ничего не понял и что вообще никак не оценивает. Зачем он такой? А вот если есть идеи, значит есть и авторская позиция, значит, уже не рерайтинг.

Да и вообще все почему-то прицепились к техническим текстам. Ребята, на том же Западе технические тексты пишут технические специалисты обычно. Профи. Это искажение и перекос Рунета, когда девочки с музыкальным образованием пишут о буровых вышках. Копирайтер должен отлично понимать, о чем он пишет, это вообще аксиома. Просто у нас все через ж...
 
  • Like
Реакции: Тоня

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Alladin написал(а):
Если вы просто перефразировали источник, поменяли слова местами и некоторые из них заменили на синонимы - это рерайт. Но если вы в процентном соотношении 50/50 употребили свои мысли или чем-то еще дополнили текст - это уже копирайт.
Любая такая "своя" мысль, как мне кажется, все равно уже где-то когда-то кем-то была высказана, записана, написана до вас. Какие там "свои мысли" в информационных текстах, я вас умоляю. Свои мысли могут быть только в вашей диссертации. Веб-райтеру (человеку, пищущему информационные тексты, см. ниже) платят не за "свои мысли" (нафиг они никому не нужны), а за
— правильно, логично, рационально,.... структурированный текст,
— полностью, всесторонне раскрывающий свою тему,
— содержащий исключительно достоверную информацию.

Поэтому, я для себя решил пока так — информационные тексты пишутся веб-райтерами (чтобы не ломать копья — кто они там — копирайтеры или рерайтеры?) высшей, I, II и III категорий. И вот как раз веб-райтер высшей категории — это человек, который, скажем так, своими собственными мыслями, выводами (хотя, правильнее сказать так — мыслями, которые ему самому кажутся собственными, хотя на самом деле они уже .... см. выше) не испортит, а только улучшит пишущуюся им статью. (Это как разряды у слесарей, например. )

А копирайтеры пишут всякую "креативщину" — продажники, пресс-релизы, слоганы, сценарии рекламных роликов и прочее.

Кстати, Петр, а как вам мысль разделить ваш форум на два подфорума, чтобы не было этого "шизофренического" смешения жанров, — подфорум веб-райтеров и подфорум копирайтеров? :)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Andrey25 написал(а):
разделить ваш форум на два подфорума, чтобы не было этого "шизофренического" смешения жанров, — подфорум веб-райтеров и подфорум копирайтеров?
а как же тогда "умные и красивые" - разорваться?))